Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Guldbagge 2019
Todas as edições »
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Gräns
9 Nomeações | 6 Guldbagge
Melhor Realizador
(
Ali Abbasi
)
Melhor Roteiro
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Som
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Goliat
6 Nomeações | 4 Guldbagge
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Ator
Melhor Roteiro
Melhor música
Melhor Montagem
Tornando-se Astrid
6 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Guarda-roupa
Melhor Design de Produção
O Inimaginável
4 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Prêmio do público
Amatörer
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
Gabriela Pichler
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Roteiro
Tårtgeneralen
4 Nomeações | 2 Guldbagge
Melhor Ator
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Guarda-roupa
Prêmio do público
The Real Estate
1 Nomeação
Melhor Realizador
(
Måns Månsson
,
Axel Petersén
)
Melhor Atriz
Sune vs. Sune
3 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhores Efeitos Visuais
Jimmie
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Som
Euphoria
2 Nomeações
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
A Balsa
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Trädgårdsgatan
2 Nomeações | 1 Guldbagge
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
XY
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Rekonstruktion Utøya
2 Nomeações | 2 Guldbagge
Melhor Realizador
(
Carl Javér
)
Melhor Documentário
The Deminer
2 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Documentário
Ted - För kärlekens skull
1 Nomeação | 1 Guldbagge
Melhor Design de Produção
Vi bara lyder
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Ambassador's Wife (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Martyren (S)
1 Nomeação | 1 Guldbagge
Melhor Curta-Metragem
Vill Du Dansa?
1 Nomeação
Prêmio do público
Guerra Fria
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Infiltrado na Klan
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Assunto de Família
1 Nomeação | 1 Guldbagge
Melhor Filme Estrangeiro
A Balkan Noir (En Balkan Noir)
1 Nomeação
Melhor Design de Produção
Videomannen (Videoman)
1 Nomeação | 1 Guldbagge
Melhor Atriz Coadjuvante
Les coses grans (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Montagem
Halvdan Viking
1 Nomeação
Melhor música
Innan vintern kommer
1 Nomeação
Melhor música
In I Dimman
1 Nomeação
Melhor Fotografia
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar