Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios AACTA 2021
Todas as edições »
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Veja Prêmios por categoria
Nitram
13 Nomeações | 8 AACTA
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora Original
Melhor Som
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Justin Kurzel
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator
(
Caleb Landry Jones
)
Melhor Atriz
(
Judy Davis
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Anthony LaPaglia
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Essie Davis
)
Melhor Montagem
The Newsreader
9 Nomeações | 2 AACTA
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Sam Reid
)
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(
Stephen Peacocke
)
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(
Michelle Lim Davidson
,
Marg Downey
)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Fotografia para TV
Melhor Edição em TV
Melhor som de TV
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Anna Torv
)
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(
William McInnes
)
Melhor Diretor de TV (Drama ou Comédia)
(
Emma Freeman
)
Segredos do Passado
11 Nomeações | 2 AACTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Robert Connolly
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Ator
(
Eric Bana
)
Melhor Atriz
(
Genevieve O\'Reilly
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Miranda Tapsell
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora Original
Melhor Som
Melhor Figurino
Terras Perigosas
7 Nomeações | -1 AACTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Stephen Johnson
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator
(
Simon Baker
,
Jacob Junior Nayinggul
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Sean Mununggurr
,
Jack Thompson
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Esmerelda Marimowa
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Figurino
Wakefield
7 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Rudi Dharmalingam
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Mandy McElhinney
)
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(
Harry Greenwood
)
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(
Harriet Dyer
)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Diretor de TV (Drama ou Comédia)
(
Kim Mordaunt
,
Jocelyn Moorhouse
)
Melhor Edição em TV
Fires
8 Nomeações | 4 AACTA
Melhor Filme para TV ou Minissérie
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Richard Roxburgh
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Miranda Otto
)
Melhor Diretor de TV (Drama ou Comédia)
(
Ana Kokkinos
)
Melhor Fotografia para TV
Melhor Edição em TV
Melhor som de TV
Melhor trilha sonora original na TV
Penguin Bloom
8 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Glendyn Ivin
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Atriz
(
Naomi Watts
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Jacki Weaver
)
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora Original
Melhor Design de Produção
Mr Inbetween
4 Nomeações | 1 AACTA
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(
Matt Nable
,
Justin Rosniak
)
Melhor Diretor de TV (Drama ou Comédia)
(
Nash Edgerton
)
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Scott Ryan
)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Total Control
6 Nomeações | 1 AACTA
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Deborah Mailman
)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Melhor som de TV
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(
Rachel Griffiths
)
The Furnace
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Roderick MacKay
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator
(
Ahmed Malek
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Baykali Ganambarr
)
Rams
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Ator Coadjuvante
(
Michael Caton
)
Melhor Trilha Sonora Original
Melhor Figurino
Clickbait
5 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Fotografia para TV
Melhor Edição em TV
Melhor som de TV
Melhor trilha sonora original na TV
Pedro Coelho 2: O Fugitivo
5 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Atriz
(
Rose Byrne
)
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Design de Produção
June Again
4 Nomeações | 1 AACTA
Melhor Roteiro Original
Melhor Atriz
(
Noni Hazlehurst
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Claudia Karvan
)
Melhor Trilha Sonora Original
Aunty Donna: Barraco da Diversão
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(
Mark Bonanno
,
Broden Kelly
)
Melhor trilha sonora original na TV
Frayed (TV Series)
4 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(
Sarah Kendall
)
Melhor som de TV
Melhor trilha sonora original na TV
Mortal Kombat
4 Nomeações | 2 AACTA
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Som
Melhor Design de Produção
Rosehaven
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(
Luke McGregor
,
Celia Pacquola
)
Amor no Espectro
2 Nomeações | 2 AACTA
Melhor programa de entretenimento
()
Melhor Diretor de TV (Não-ficção)
(
Cian O\'Clery
)
Jack Irish
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Guy Pearce
)
Ellie and Abbie (and Ellie’s Dead Aunt)
2 Nomeações | 1 AACTA
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme Independente
Wentworth (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Pamela Rabe
)
Hannah Gadsby: Douglas (TV)
2 Nomeações | 1 AACTA
Melhor Diretor de TV (Não-ficção)
(
Madeleine Parry
)
Melhor Especial de Stand Up
A Sunburnt Christmas
2 Nomeações
Melhor Filme para TV ou Minissérie
Melhor Fotografia para TV
The End
2 Nomeações
Melhor Filme para TV ou Minissérie
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(
Noni Hazlehurst
)
New Gold Mountain
2 Nomeações | 1 AACTA
Melhor Filme para TV ou Minissérie
Melhor trilha sonora original na TV
Preppers
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(
Nakkiah Lui
)
Fisk
2 Nomeações | 2 AACTA
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(
Kitty Flanagan
)
Hard Quiz
2 Nomeações | 1 AACTA
Melhor programa de entretenimento de comédia
Melhor Comédia Performance - TV
(
Tom Gleeson
)
MasterChef Australia
1 Nomeação | 1 AACTA
Melhor Reality Show
Bump
1 Nomeação
Melhor Fotografia para TV
Bluey
1 Nomeação | 1 AACTA
Melhor série de TV infantil
Brazen Hussies
1 Nomeação
Melhor Diretor de TV (Não-ficção)
(
Catherine Dwyer
)
Aftertaste
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
The Unusual Suspects
1 Nomeação
Melhor Filme para TV ou Minissérie
Under My Skin
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Lone Wolf
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Moonrock for Monday
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Meu Primeiro Verão
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Disclosure
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
2067
1 Nomeação
Melhor Design de Produção
Ascendant
1 Nomeação
Melhor Som
Friends and Strangers
1 Nomeação
Melhor Montagem
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar