Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2011
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
El infierno
13 Nomeações | 8 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Luis Estrada
)
Melhor ator principal
(
Damián Alcázar
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Joaquín Cosio
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Ernesto Gómez Cruz
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
María Rojo
)
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Melhor Roteiro
Abel
7 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Diego Luna
)
Melhor atriz principal
(
Karina Gidi
)
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Performance Infantil
(
Gerardo Ruiz-Esparza
)
Melhor Performance Infantil
(
Cristopher Ruiz Esparza
)
Melhor Roteiro
Chicogrande
8 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Felipe Cazals
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Daniel Martínez
)
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Performance Infantil
(
Iván Rafael González
)
Biutiful
7 Nomeações | 1 Ariel
Melhor ator principal
(
Javier Bardem
)
Melhor atriz principal
(
Maricel Álvarez
)
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Fotografia
Hidalgo: La historia jamás contada
6 Nomeações | 1 Ariel
Melhor ator principal
(
Demián Bichir
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Juan Ignacio Aranda
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Carolina Politi
)
Melhor Montagem
Melhor efeitos especiais
Melhor Trilha Sonora
El atentado
5 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Melhor Guarda-roupa
Las buenas hierbas
4 Nomeações | 2 Ariel
Melhor atriz principal
(
Úrsula Pruneda
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ofelia Medina
)
Melhores Efeitos Visuais
Alamar
3 Nomeações
Melhor Som
Melhor primeiro trabalho
Melhor Performance Infantil
(
Natan Machad Palombini
)
Ano Bissexto
3 Nomeações | 2 Ariel
Melhor Roteiro
Melhor atriz principal
(
Mónica del Carmen
)
Melhor primeiro trabalho
La mitad del mundo
3 Nomeações
Melhor ator principal
(
Hansel Ramírez
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Luisa Huertas
)
Melhor primeiro trabalho
Somos lo que hay (We Are What We Are)
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor efeitos especiais
Hasta la punta de los dedos
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Extravíos
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Casa cuna
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Río Lerma
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor documentário em curta-metragem
La mina de oro
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
En aguas quietas
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Busco empleo
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
El último canto del pájaro cú
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
Xochimilco 1914
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Martyris (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Luna
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
Un día menos
1 Nomeação
Melhor Documentário
La Vida Loca
1 Nomeação
Melhor Documentário
La cuerda floja
1 Nomeação
Melhor Documentário
El árbol olvidado
1 Nomeação
Melhor Documentário
La historia en la mirada
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Documentário
O Homem ao Lado
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
José Martí: El ojo del canario
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
También la lluvia
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
Seres: Genesis
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
De día y de noche
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Vaho
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar