Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 1946
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
La barraca
14 Nomeações | 10 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Roberto Gavaldón
)
Melhor ator principal
(
Domingo Soler
)
Melhor atriz principal
(
Anita Blanch
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Ator Coadjuvante
(
José Baviera
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Amparo Morillo
)
Melhor Ator em Papel Menor
(
José Morcillo
)
Las abandonadas
8 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Emilio Fernández
)
Melhor ator principal
(
Pedro Armendáriz
)
Melhor atriz principal
(
Dolores del Rio
)
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Ator em Papel Menor
(
Arturo Soto Rangel
)
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Fanny Schiller
)
Crepúsculo
6 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Julio Bracho
)
Melhor Montagem
Melhor Design de Produção
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Canaima (El Dios del mal)
3 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Ator em Papel Menor
(
Alfonso Bedoya
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Carlos López Moctezuma
)
Melhor Ator em Papel Menor
(
Gilberto González
)
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Carolina Barret
)
El monje blanco
4 Nomeações
Melhor atriz principal
(
María Félix
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
María Douglas
)
Melhor Fotografia
Melhor Guarda-roupa
Bugambilia
2 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Fotografia
Melhor Guarda-roupa
Me he de comer esa tuna
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
(
Antonio Badú
)
Un beso en la noche
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Lilia Michel
)
La selva de fuego
1 Nomeação
Melhor ator principal
(
Arturo de Córdova
)
Flor de durazno
1 Nomeação
Melhor atriz principal
(
Esther Fernández
)
Entre hermanos
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Adán, Eva y el diablo
1 Nomeação
Melhor Design de Produção
El secreto de la solterona
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Performance Infantil
(
Alicia Rodríguez
)
Capullito de alhelí
1 Nomeação
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Lupe Inclán
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar