Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2001
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Amores Brutos
15 Nomeações | 11 Ariel
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Alejandro González Iñárritu
)
Melhor ator principal
(
Gael García Bernal
)
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Melhor primeiro trabalho
Melhor Ator em Papel Menor
(
Gustavo Sánchez Parra
)
Melhor cenografia
Perfume de violetas
12 Nomeações | 5 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Marisa Sistach
)
Melhor atriz principal
(
Ximena Ayala
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Luis Fernando Peña
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Arcelia Ramírez
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor cenografia
Su alteza serenísima
11 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Felipe Cazals
)
Melhor ator principal
(
Alejandro Parodi
)
Melhor atriz principal
(
Ana Bertha Espín
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Pedro Armendáriz Jr.
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ana Ofelia Murguía
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Direção de Arte
Melhor cenografia
Crónica de un desayuno
9 Nomeações | 2 Ariel
Melhor ator principal
(
Bruno Bichir
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
José Alonso
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Fabiana Perzabal
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Julieta Egurrola
)
De ida y vuelta
4 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor primeiro trabalho
Melhor Ator em Papel Menor
(
Arturo Ríos
)
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Cristina Michaus
)
Escrito en el cuerpo de la noche
3 Nomeações | 1 Ariel
Melhor atriz principal
(
Ana Ofelia Murguía
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Por la libre
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Gina Morett
)
En El País de No Pasa Nada
1 Nomeação
Melhor Ator em Papel Menor
(
Eligio Meléndez
)
Los maravillosos olores de la vida
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Benjamín
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
El ojo en la nuca
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
Un brinco pa' allá
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Malapata
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
El octavo día, la creación
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
Ratos e Rueiros
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Garage Olimpo
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Sozinhas
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar