Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2023
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Huesera
15 Nomeações | 3 Ariel
Melhor Filme
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Guarda-roupa
Melhor Direção de Arte
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Isabel Luna
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Martha Claudia Moreno
,
Mayra Batalla
)
Melhor atriz principal
(
Natalia Solián
)
Melhor Realizador
(
Michelle Garza
)
Melhor efeitos especiais
Melhor primeiro trabalho
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Roteiro Original
El norte sobre el vacío
15 Nomeações | 1 Ariel
Melhor efeitos especiais
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Guarda-roupa
Melhor Direção de Arte
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Roteiro Original
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Dolores Heredia
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Fernando Bonilla
)
Melhor ator principal
(
Gerardo Trejoluna
)
Melhor Realizador
(
Alejandra Márquez Abella
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Raúl Briones
)
Melhor Filme
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
12 Nomeações | 8 Ariel
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator Coadjuvante
(
Francisco Rubio
)
Melhor Filme
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Guarda-roupa
Melhor Direção de Arte
Melhor Som
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor ator principal
(
Daniel Giménez Cacho
)
Melhor Realizador
(
Alejandro González Iñárritu
)
La Civil
7 Nomeações | 0 Ariel
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Som
Melhor Montagem
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator Coadjuvante
(
Jorge A. Jimenez
,
Juan Daniel Garcia
)
Melhor atriz principal
(
Arcelia Ramírez
)
Melhor ator principal
(
Álvaro Guerrero
)
Melhor Filme
Dive
7 Nomeações
Melhor efeitos especiais
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Dèja Ebergenyi
)
Melhor atriz principal
(
Karla Souza
)
Melhor ator principal
(
Hernán Mendoza
)
Melhor Realizador
(
Lucía Puenzo
)
Melhor Filme
Zapatos rojos
5 Nomeações | 1 Ariel
Melhor primeiro trabalho
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Eustacio Ascacio
)
Melhor Trilha Sonora
Trigal
3 Nomeações | 1 Ariel
Melhor primeiro trabalho
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Nicolasa Ortíz Monasterio
)
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Emilia Berjón
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Úrsula Pruneda
)
Ruído
3 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor atriz principal
(
Julieta Egurrola
)
Melhor Realizador
(
Natalia Beristáin
)
Finlandia
3 Nomeações
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Guarda-roupa
Melhor ator principal
(
Cuauhtli Jiménez
)
Poderoso Victoria
2 Nomeações
Melhor efeitos especiais
Melhor Guarda-roupa
Home is Somewhere Else
2 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Documentário
Melhor Filme de Animação
Mal de Ojo
2 Nomeações
Melhor efeitos especiais
Melhores Efeitos Visuais
Robe Of Gems
2 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor Som
Cartas a distancia
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Documentário
A Caixa
2 Nomeações
Melhor Direção de Arte
Melhor Roteiro Original
No te agüites
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Mi reino
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
La evaluación
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Las nubes son de música
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor documentário em curta-metragem
Pitbull
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
En cualquier lugar
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
El Grillo
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Aire
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Mira el silencio
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Agustina
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
Los cuervos
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La melodía torrencial
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
K8
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Bouclette
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
El año del radio
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
Users
1 Nomeação
Melhor Documentário
Dioses de México
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Documentário
Teorema de tiempo
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Documentário
Águila y Jaguar: Los guerreros legendarios
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Os Reis do Mundo
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Carajita
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
As bestas
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
1976: Um Segredo na Ditadura
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Argentina, 1985
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
Pedro
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
La exorcista
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
El reino de Dios
1 Nomeação
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Diego Armando Lara Lagunes
)
Coraje
1 Nomeação
Melhor atriz principal
(
Marta Aura
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar