Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2005
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Temporada de Patos
12 Nomeações | 11 Ariel
Melhor Guarda-roupa
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Fernando Eimbcke
)
Melhor ator principal
(
Enrique Arreola
)
Melhor atriz principal
(
Danny Perea
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor primeiro trabalho
Vozes Inocentes
10 Nomeações | 3 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Luis Mandoki
)
Melhor atriz principal
(
Leonor Varela
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ofelia Medina
)
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Manos libres, nadie te habla
9 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
José Buil
)
Melhor ator principal
(
Alejandro Calva
)
Melhor atriz principal
(
Ana Paula Corpus
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Yuriria del Valle
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhor Guarda-roupa
Melhor efeitos especiais
Adán y Eva (Todavía)
7 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor primeiro trabalho
Melhor Guarda-roupa
Matando Cabos
3 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Joaquín Cosio
,
Raúl Méndez
)
Melhor Montagem
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Conejo en la luna
3 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Ator Coadjuvante
(
Carlos Cobos
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora
Digna: Hasta el último aliento
2 Nomeações | 1 Ariel
Melhor atriz principal
(
Vanessa Bauche
)
Melhor Documentário
Santos peregrinos
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Paloma Woolrich
)
Melhor primeiro trabalho
Trópico de cáncer
2 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Documentário
Melhor primeiro trabalho
La guerra
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Tierra caliente... Se mueren los que la mueven
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
La historia de todos
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Un viaje
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
El otro sueño americano
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
La nao de China (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Soy
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor documentário em curta-metragem
El blues de Paganini
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
La vida no vale nada
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
De raíz
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
Los niños de Morelia
1 Nomeação
Melhor Documentário
Pelos Meus Olhos
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Machuca
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Whisky
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
Relatos desde el encierro
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Milagros concedidos
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Huapango
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Roteiro Adaptado
Cero y Van Cuatro
1 Nomeação
Melhor ator principal
(
Silverio Palacios
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar