Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Academia Japonesa 1999
Todas as edições »
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Kanzo sensei (Dr. Akagi)
13 Nomeações | 3 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Akira Emoto
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Shohei Imamura
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Masanori Sera
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Kumiko Asô
)
Descoberta do ano
(
Kumiko Asô
)
Odoru daisosasen the movie (Bayside Shakedown)
12 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Yûji Oda
)
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Katsuyuki Motohiro
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
(
Toshirô Yanagiba
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eri Fukatsu
)
Prêmio Artista Mais Popular
(
Yûji Oda
)
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Chôsuke Ikariya
)
Ai o kou hito
12 Nomeações | 8 Academia Japonesa
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Maho Nonami
)
Melhor Atriz
(
Mieko Harada
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Hideyuki Hirayama
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Roteiro
Descoberta do ano
(
Maho Nonami
)
Fogos de Artifício
11 Nomeações | 2 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Takeshi Kitano
)
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Takeshi Kitano
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Ren Osugi
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Atriz
(
Kayoko Kishimoto
)
Gakko III (A Class to Remember 3)
6 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Realizador
(
Yôji Yamada
)
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Kimiko Yo
)
Melhor Atriz
(
Shinobu Otake
)
Descoberta do ano
(
Yuki Kuroda
)
Kizuna
5 Nomeações
Melhor Ator
(
Kôji Yakusho
)
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Ken Watanabe
)
Diary of Early Winter Shower
5 Nomeações
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor iluminação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Tomomi Sato
)
Melhor Atriz
(
Sayuri Yoshinaga
)
Puraido: Unmei no toki
2 Nomeações
Melhor Ator
(
Masahiko Tsugawa
)
Melhor Direção de Arte
Ringu (The Ring)
2 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Nanako Matsushima
)
Prêmio de filme mais popular
Fuyajo
1 Nomeação
Melhor Direção de Arte
Los Angeles - Cidade Proibida
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Filme Estrangeiro
Armageddon
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Gênio Indomável
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Melhor É Impossível
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
O Resgate do Soldado Ryan
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Ganbatte ikimasshoi
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Rena Tanaka
)
Yûjô - Friendship
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Mika Mifune
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar