Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Academia Japonesa 2004
Todas as edições »
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Ashura no gotoku
12 Nomeações | 2 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Shinobu Otake
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Yoshimitsu Morita
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Shidô Nakamura
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eri Fukatsu
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Kaoru Yachigusa
)
Odoru daisosasen the movie 2: Rainbow Bridge wo fuusa seyo!
12 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Yûji Oda
)
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Katsuyuki Motohiro
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Toshirô Yanagiba
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eri Fukatsu
)
Prêmio de filme mais popular
Mibu gishi den (When the Last Sword Is Drawn)
10 Nomeações | 2 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Kiichi Nakai
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Yojiro Takita
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Kôichi Satô
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Yûji Miyake
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Miki Nakatani
)
Spy Sorge
9 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Masahiro Shinoda
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Zatoichi
9 Nomeações | 5 Academia Japonesa
Melhor Direção de Arte
Melhor Filme
Melhor Ator Coadjuvante
(
Tadanobu Asano
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Michiyo Oguso
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Azumi
2 Nomeações | 2 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Aya Ueto
)
Descoberta do ano
(
Jô Odagiri
,
Aya Ueto
)
Prêmio Artista Mais Popular
(
Aya Ueto
)
Yomigaeri
4 Nomeações
Melhor Atriz
(
Yûko Takeuchi
)
Melhor Realizador
(
Akihiko Shiota
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Robokon
2 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Roteiro
Descoberta do ano
()
Onmyoji II (The Yin Yang Master 2)
1 Nomeação
Melhor Direção de Arte
Watashi no guranpa
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Satomi Ishihara
)
Guuzen Nimo Saiaku Na Shounen
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Hayato Ichihara
)
G@me
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Naohito Fujiki
)
Yeopgijeogin geunyeo (My Sassy Girl)
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
As Horas
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
O Senhor dos Anéis - As Duas Torres
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Chicago
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
O Pianista
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Filme Estrangeiro
Bokunchi
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Arisa Mizuki
)
Akame shijuya taki shinju misui
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Shinobu Terajima
)
Get Up!
1 Nomeação
Melhor Ator
(
Toshiyuki Nishida
)
Batoru rowaiaru II: Rekuiemu (Battle Royale 2: Réquiem)
1 Nomeação
Melhor Ator
(
Tatsuya Fujiwara
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar