Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Academia Japonesa 1996
Todas as edições »
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Kura
13 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Hiroki Matsukata
)
Melhor Atriz
(
Yûko Asano
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Yasuo Furuhata
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Sae Isshiki
)
Descoberta do ano
(
Sae Isshiki
)
Sharaku
10 Nomeações | 6 Academia Japonesa
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Masahiro Shinoda
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Frankie Sakai
)
Kike wadatsumi no koe Last Friends
7 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Masanobu Deme
)
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Mayu Tsuruta
)
Love Letter
5 Nomeações | 0 Academia Japonesa
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator Coadjuvante
(
Etsushi Toyokawa
)
Descoberta do ano
(
Miki Sakai
)
Descoberta do ano
(
Takashi Kashiwabara
)
Prêmio Artista Mais Popular
(
Etsushi Toyokawa
)
Himeyuri no Tô
6 Nomeações
Melhor Atriz
(
Yasuko Sawaguchi
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Gogo no Yuigon-jo (A Last Note)
5 Nomeações | 4 Academia Japonesa
Melhor Realizador
(
Kaneto Shindô
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Nobuko Otowa
)
Shizukana seikatsu
4 Nomeações
Melhor Ator
(
Atsurô Watabe
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator Coadjuvante
(
Masayuki Imai
)
Descoberta do ano
(
Atsurô Watabe
)
Fukai kawa
4 Nomeações
Melhor Atriz
(
Kumiko Akiyoshi
)
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Kei Kumai
)
Melhor iluminação
Mâkusu no yama
3 Nomeações
Melhor Ator
(
Kiichi Nakai
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Masato Furuoya
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Yûko Natori
)
Gakkô no kaidan
2 Nomeações
Melhor Direção de Arte
Melhor Roteiro
Gojira tai Desutoroia
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Som
Mitabi no kaikyô
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Rentarô Mikuni
)
Kimi wo wasurenai
1 Nomeação
Prêmio de filme mais popular
Maboroshi no hikari
1 Nomeação
Descoberta do ano
(
Makiko Esumi
)
Gamera daikaijû kuchu kessen (Gamera: The Guardian of the Universe)
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Shinobu Nakayama
)
East Meets West
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Ator Coadjuvante
(
Naoto Takenaka
)
As Pontes de Madison
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Forrest Gump - O Contador de Histórias
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
O Profissional
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Apollo 13 - Do Desastre ao Triunfo
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Um Sonho de Liberdade
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Filme Estrangeiro
Hitodenashi no koi
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Michiko Hada
)
Gonin (The Five)
1 Nomeação
Melhor Montagem
Onihei hankachô
1 Nomeação
Melhor Ator
(
Kichiemon Nakamura
)
Tenshu monogatari
1 Nomeação
Melhor Direção de Arte
Nihon ichi mijikai 'Haha' e no tegami
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Yukiyo Toake
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar