Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Academia Japonesa 1995
Todas as edições »
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Chushingura Gaiden: Yotsuya Kaidan (Crest of Betrayal)
11 Nomeações | 7 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Kôichi Satô
)
Melhor Atriz
(
Saki Takaoka
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Kinji Fukasaku
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eriko Watanabe
,
Keiko Oginome
)
Descoberta do ano
(
Saki Takaoka
)
Shijushichinin no shikaku (Kon Ichikawa's 47 Ronin)
10 Nomeações | 3 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Ken Takakura
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Kon Ichikawa
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
(
Kiichi Nakai
)
Rampo (The Mystery of Rampo)
8 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Kazuyoshi Okuyama
)
Melhor Montagem
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Descoberta do ano
(
Michiko Hada
)
119
7 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Hidekazu Akai
)
Melhor Realizador
(
Naoto Takenaka
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator Coadjuvante
(
Naoto Takenaka
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Kyôka Suzuki
)
Izakaya yurei
6 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Tomoko Yamaguchi
)
Melhor Realizador
(
Takayoshi Watanabe
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Shigeru Muroi
)
Last Song
6 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Masahiro Motoki
)
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Ator Coadjuvante
(
Hidetaka Yoshioka
)
Prêmio Artista Mais Popular
(
Hidetaka Yoshioka
)
Shinonomerô onna no ran
6 Nomeações
Melhor Atriz
(
Rino Katase
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor iluminação
Melhor Roteiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Keiko Saitô
)
Shudan-sasen
3 Nomeações
Melhor Ator
(
Kyôhei Shibata
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
(
Masahiko Tsugawa
)
Hero Interview
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Prêmio de filme mais popular
Ie naki ko
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Yumi Adachi
)
Mainichi ga natsuyasumi
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Hinako Saeki
)
Tsurib nisshi 7 (Free and Easy 7)
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
(
Rentarô Mikuni
)
Kappa
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Velocidade Máxima
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Pulp Fiction - Tempo de Violência
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
True Lies
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
O Piano
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
A Lista de Schindler
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Filme Estrangeiro
Yamato Takeru
1 Nomeação
Melhor Direção de Arte
Onna-zri
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Sayuri Yoshinaga
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar