Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Gaudí 2017
Todas as edições »
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
La próxima piel
13 Nomeações | 2 Gaudí
Melhor ator principal
(
Àlex Monner
)
Melhor Realizador
(
Isaki Lacuesta
,
Isa Campo
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Greta Fernández
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Sergi López
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor música original
Melhor direção de produção
Melhor Som
Melhor direção artística
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Filme
Melhor atriz principal
(
Emma Suárez
)
Melhor Roteiro
Sete Minutos Depois da Meia-Noite
11 Nomeações | 8 Gaudí
Melhor música original
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Realizador
(
J.A. Bayona
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor direção de produção
Melhor Som
Melhor direção artística
Melhores Efeitos Visuais
100 metros
7 Nomeações | -1 Gaudí
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Clara Segura
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Bruno Bergonzini
,
David Verdaguer
)
Melhor Roteiro
Melhor direção de produção
Melhor Som
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Alexandra Jiménez
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Karra Elejalde
)
A Morte de Luís XIV
7 Nomeações | 2 Gaudí
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Realizador
(
Albert Serra
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor direção artística
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
El rey tuerto (El rei borni)
6 Nomeações
Melhor Filme
Melhor atriz principal
(
Ruth Llopis
)
Melhor ator principal
(
Alain Hernández
)
Melhor Realizador
(
Marc Crehuet
)
Melhor Roteiro
Melhor direção artística
Cerca de Tu Casa
4 Nomeações | 1 Gaudí
Melhor atriz principal
(
Sílvia Pérez Cruz
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Adriana Ozores
)
Melhor Som
Melhor música original
O Eleito
3 Nomeações
Melhor música original
Melhor Guarda-roupa
Melhores Efeitos Visuais
Callback
2 Nomeações
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Roteiro
Toro
2 Nomeações
Melhor direção de produção
Melhores Efeitos Visuais
Fassman: L'increïble Home Radar (TV)
1 Nomeação
Melhor Filme de TV
Tiger (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
La Xirgu (TV)
1 Nomeação
Melhor Filme de TV
Laia (TV)
1 Nomeação
Melhor Filme de TV
Alcaldessa
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor Documentário
Bigas x Bigas
1 Nomeação
Melhor Documentário
Priorat
1 Nomeação
Melhor Documentário
Sexo, maracas y chihuahuas (Sexe, maraques i chihuahues)
1 Nomeação
Melhor Documentário
Timecode
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor Curta-Metragem
En la azotea (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Graffiti
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Ebre, del bressol a la batalla (TV)
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor Filme de TV
O Lagosta
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Filho de Saul
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Cinco Graças
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Elle
1 Nomeação | 1 Gaudí
melhor Filme Europeu
As Aventuras de Ozzy
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor Filme de Animação
O Massacre Em Guernica
1 Nomeação
Melhor Guarda-roupa
Contratiempo
1 Nomeação
Melhor Montagem
Tarde para la ira
1 Nomeação
Melhor Fotografia
El Hombre de las mil caras
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor ator principal
(
Eduard Fernández
)
Tots els camins de Déu
1 Nomeação
Melhor Filme
Les amigues de l'Àgata
1 Nomeação
Melhor Filme
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar