Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Gaudí 2015
Todas as edições »
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
El Niño
12 Nomeações | 5 Gaudí
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Realizador
(
Daniel Monzón
)
Melhor ator principal
(
Jesús Castro
,
Luis Tosar
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Sergi López
)
Melhor Roteiro
Melhor direção artística
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Bárbara Lennie
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Eduard Fernández
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor música original
Melhor direção de produção
Melhor Som
Estrela Cadente
11 Nomeações | 1 Gaudí
Melhor Roteiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Lluís Miñarro
)
Melhor atriz principal
(
Bárbara Lennie
)
Melhor ator principal
(
Àlex Brendemühl
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Àlex Batllori
,
Francesc Garrido
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor direção artística
Melhor Guarda-roupa
[•REC] 4: Apocalipsis
9 Nomeações | 2 Gaudí
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor música original
Melhor direção de produção
Melhor Som
Melhor direção artística
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
Rastres de Sándal
8 Nomeações | 1 Gaudí
Melhor atriz principal
(
Aina Clotet
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Rosa Novell
)
Melhor música original
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Filme
10.000 Km
8 Nomeações | 5 Gaudí
Melhor Montagem
Melhor direção de produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Realizador
(
Carlos Marques-Marcet
)
Melhor atriz principal
(
Natalia Tena
)
Melhor ator principal
(
David Verdaguer
)
Melhor Roteiro
Formosa Juventude
5 Nomeações
Melhor filme em língua não catalã
Melhor Realizador
(
Jaime Rosales
)
Melhor atriz principal
(
Ingrid García-Jonsson
)
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro
Born
4 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Mercè Arànega
)
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
L'altra frontera
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Els anys salvatges (Los años salvajes)
2 Nomeações
Melhor música original
Melhor Documentário
Mortadelo e Salaminho 3D - Missão Inacreditável
2 Nomeações | 1 Gaudí
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Filme de Animação
Line-Up (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Café para llevar (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Alex (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
El corredor (S)
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor Curta-Metragem
I Will Be Murdered (Seré asesinado)
1 Nomeação
Melhor Documentário
Bugarach
1 Nomeação
Melhor Documentário
Gabor
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor Documentário
Vicente Ferrer (Vicenç Ferrer) (TV)
1 Nomeação
Melhor Filme de TV
Prim, el asesinato de la calle del Turco (TV)
1 Nomeação
Melhor Filme de TV
L'últim ball de Carmen Amaya (TV)
1 Nomeação
Melhor Filme de TV
Descalç sobre la terra vermella
1 Nomeação | 1 Gaudí
Melhor Filme de TV
A Garota de Fogo
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Pecados Antigos, Longas Sombras
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Ida
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
A Grande Beleza
1 Nomeação | 1 Gaudí
melhor Filme Europeu
La Tropa de Trapo en la selva del arcoíris
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Los tontos y los estúpidos
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Vicky Peña
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar