Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Associação de Críticos de Cinema de Chicago 2016
Todas as edições »
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Moonlight: Sob a Luz do Luar
8 Nomeações | 3 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro
Melhor Trilha Sonora
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Barry Jenkins
)
Melhor ator secundário
Jackie
7 Nomeações | 2 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Pablo Larraín
)
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Atriz
Melhor Trilha Sonora
La La Land - Cantando Estações
5 Nomeações | 0 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Damien Chazelle
,
Damien Chazelle
)
Melhor Atriz
Melhor Trilha Sonora
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
A Criada
6 Nomeações | 3 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Park Chan-wook
)
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Direção de Arte
Melhor Filme Estrangeiro
Manchester à Beira-Mar
6 Nomeações | 3 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Kenneth Lonergan
)
Melhor ator secundário
Melhor Ator
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro
A Chegada
3 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Elle
3 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Filme Estrangeiro
Demônio de Neon
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Direção de Arte
Kubo e as Cordas Mágicas
2 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Diretor Revelação
(
Travis Knight
)
Melhor Filme de Animação
A Bruxa
2 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Direção de Arte
Melhor Diretor Revelação
(
Robert Eggers
)
Tower
2 Nomeações
Melhor Filme de Animação
Melhor Documentário
A Qualquer Custo
2 Nomeações
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro
Um Limite Entre Nós
2 Nomeações
Melhor Ator
Melhor atriz secundária
O Lagosta
2 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Roteiro
O.J.: Made in America
1 Nomeação | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Documentário
Cameraperson
1 Nomeação
Melhor Documentário
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
A Tartaruga Vermelha
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Moana - Um Mar de Aventuras
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Toni Erdmann
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Neruda
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Vida, Animada
1 Nomeação
Melhor Documentário
Julieta
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Weiner
1 Nomeação
Melhor Documentário
Krisha
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Trey Edward Shults
)
The Fits
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Anna Rose Holmer
)
Quase 18
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Kelly Fremon Craig
)
Amor & Amizade
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Estrelas Além do Tempo
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
Certas Mulheres
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
Animais Noturnos
1 Nomeação
Melhor ator secundário
Ave, César!
1 Nomeação
Melhor ator secundário
Christine
1 Nomeação
Melhor Atriz
Loving
1 Nomeação
Melhor Ator
Paterson
1 Nomeação
Melhor Ator
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar