Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 2024
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Oppenheimer
13 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Christopher Nolan
)
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Pobres Criaturas
11 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Montagem
Melhor Filme Britânico
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
The Zone Of Interest
9 Nomeações
Melhor Som
Melhor Filme Britânico
Melhor Realizador
(
Jonathan Glazer
)
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Design de Produção
Melhor Filme em língua não Inglesa
Killers of the Flower Moon
9 Nomeações
Melhor Filme
Melhor ator secundário
Melhor Elenco
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Os Rejeitados
7 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Alexander Payne
)
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Elenco
Melhor Roteiro Original
Anatomy of a Fall
7 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Justine Triet
)
Melhor Atriz
Melhor Elenco
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Filme em língua não Inglesa
Maestro
7 Nomeações
Melhor Realizador
(
Bradley Cooper
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
All Of Us Strangers
6 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhor Realizador
(
Andrew Haigh
)
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Elenco
Melhor Roteiro Adaptado
Saltburn
5 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme Britânico
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Barbie
5 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Original
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Napoleão
4 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
Past Lives
3 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme em língua não Inglesa
How to Have Sex
3 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhor Elenco
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Rye Lane - Um Amor Inesperado
2 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhor Atriz
A Cor Púrpura
2 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor atriz secundária
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme de Animação
Missão Impossível: Acerto de Contas Parte 1
2 Nomeações
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
20 Dias em Mariupol
2 Nomeações
Melhor Filme em língua não Inglesa
Melhor Documentário
Still: A Michael J. Fox Movie
1 Nomeação
Melhor Documentário
Earth Mama
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Wham!
1 Nomeação
Melhor Documentário
Festival of Slaps
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Gorka
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Jellyfish and Lobster
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Such A Lovely Day
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Yellow
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Crab Day
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Visible Mending
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Wild Summon
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Is There Anybody Out There?
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Blue Bag Life
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Bobi Wine: The People’s President
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Além da Utopia
1 Nomeação
Melhor Documentário
Jon Batiste: American Symphony
1 Nomeação
Melhor Documentário
Elementos
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
A Fuga das Galinhas 2
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
The Boy and the Heron
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
A Sociedade da Neve
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Guardiões da Galáxia Vol. 3
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Resistência
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Ferrari
1 Nomeação
Melhor Som
American Fiction
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Rustin
1 Nomeação
Melhor Ator
Wonka
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
Scrapper
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
The Old Oak
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar