Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 2014
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Gravidade
11 Nomeações | 6 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Design de Produção
Melhor Filme Britânico
Melhor Realizador
(
Alfonso Cuarón
)
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Trapaça
10 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
David O. Russell
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor ator secundário
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Original
Melhor Maquilhagem e Cabelos
12 Anos de Escravidão
10 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Realizador
(
Steve McQueen
)
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Filme
Melhor Ator
Capitão Phillips
9 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Paul Greengrass
)
Melhor Ator
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor ator secundário
Broadchurch
7 Nomeações | 4 BAFTA
Melhor Realizador de TV
(
James Strong
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor design de produção de TV
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Olivia Colman)
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(David Bradley)
Melhor música original de TV
Peaky Blinders
6 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor música original de TV
Melhor design de produção de TV
Melhor som de TV
Melhores efeitos visuais de TV
Melhor Realizador de TV
(
Otto Bathurst
)
Melhor Fotografia TV
The IT Crowd Special: The Internet Is Coming (TV)
5 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(Chris O’Dowd)
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(Richard Ayoade)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(Katherine Parkinson)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Minha Vida com Liberace
5 Nomeações
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
O Lobo De Wall Street
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
Martin Scorsese
)
Melhor Ator
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Southcliffe
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(Rory Kinnear)
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(Shirley Henderson)
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Sean Harris)
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
4 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhor Atriz
Melhor Trilha Sonora
Melhor Figurino
Philomena
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Filme Britânico
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Burton & Taylor
4 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Dominic West)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Helena Bonham Carter)
Melhor design de produção de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Top of the Lake
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Realizador de TV
(
Jane Campion
,
Garth Davis
)
Melhor música original de TV
Rush - No Limite da Emoção
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme Britânico
Melhor ator secundário
Melhor Som
Melhor Montagem
An Adventure in Space and Time (TV)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Telefilme
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
In the Flesh (TV Series)
3 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Luke Newberry)
Melhor minissérie de TV
Melhor Roteiro de TV - Drama
Utopia
3 Nomeações
Melhor Realizador de TV
(
Marc Munden
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Fotografia TV
The Village (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Maxine Peake)
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(Nico Mirallegro)
Last Tango in Halifax (TV Series)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(Nicola Walker)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(Sarah Lancashire)
The Wrong Mans
2 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(James Corden)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Luther
3 Nomeações
Melhor Fotografia TV
Melhor música original de TV
Melhor som de TV
O Grande Gatsby
3 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Nebraska
3 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Blue Jasmine
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Original
Melhor Atriz
Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum
3 Nomeações
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Som
Him Her (TV Series)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(Kerry Howard)
Melhor Série de Comédia ou Musical
My Mad Fat Diary
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Drama
(Claire Rushbrook)
Count Arthur Strong (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Roteiro de TV - Comédia
O Ato de Matar
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme em língua não Inglesa
Melhor Documentário
The Fall
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Jamie Dornan)
Da Vinci's Demons (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Dancing on the Edge
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Fotografia TV
Melhor som de TV
Ripper Street (TV Series)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Ator Coadjuvante em TV - Drama
(Jerome Flynn)
Melhor design de produção de TV
O Hobbit: A Desolação de Smaug
2 Nomeações
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
O Mordomo da Casa Branca
2 Nomeações
Melhor atriz secundária
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Casualty (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Novela ou Série Contínua
The Selfish Giant
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
EastEnders (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Novela ou Série Contínua
Sea View (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Holby City (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Novela ou Série Contínua
Coronation Street (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Novela ou Série Contínua
Black Mirror: Be Right Back (TV)
1 Nomeação
Melhor Telefilme
David Attenborough's Natural History Museum Alive (TV)
1 Nomeação
Melhores efeitos visuais de TV
The Mill (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Kerrie Hayes)
Island Queen (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Orbit Ever After (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Keeping Up With The Joneses (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Plebs (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(Doon Mackichan)
Vicious
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(Frances de la Tour)
Fresh Meat (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Room 8 (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Curta-Metragem
Downton Abbey
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Figurino de TV
The Suspicions of Mr Whicher: The Murder in Angel Lane (TV)
1 Nomeação
Melhor Figurino de TV
Death Comes to Pemberley (TV)
1 Nomeação
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
The Escape Artist
1 Nomeação
Melhor som de TV
Doctor Who - O Dia do Doutor
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhores efeitos visuais de TV
Micro Monsters 3D with David Attenborough (TV Series)
1 Nomeação
Melhores efeitos visuais de TV
The Armstrong Lie
1 Nomeação
Melhor Documentário
Álbum de Família
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
A Menina que Roubava Livros
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
O Nosso Segredo
1 Nomeação
Melhor Figurino
Até o Fim
1 Nomeação
Melhor Som
Homem de Ferro 3
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Círculo de Fogo
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Além da Escuridão - Star Trek
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
A Grande Beleza
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme em língua não Inglesa
Azul é a Cor Mais Quente
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
O Sonho de Wadjda
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Metro Manila
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Frozen - Uma Aventura Congelante
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme de Animação
Universidade Monstros
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Meu Malvado Favorito 2
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
The Wipers Times
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Blackfish - Fúria Animal
1 Nomeação
Melhor Documentário
Tim's Vermeer
1 Nomeação
Melhor Documentário
We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks
1 Nomeação
Melhor Documentário
Sleeping With The Fishes (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor curta-metragem de animação
Everything I Can See From Here (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
I Am Tom Moody
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Mandela - O Caminho Para a Liberdade
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
Toast of London (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Breaking Bad
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor série de TV - Internacional
House of Cards
1 Nomeação
Melhor série de TV - Internacional
Borgen (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de TV - Internacional
Resurrection (The Returned) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de TV - Internacional
The Great Train Robbery
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Complicit (TV)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Telefilme
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar