Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 2006
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Bleak House
11 Nomeações | 5 BAFTA
Melhor Realizador de TV
(
Justin Chadwick
)
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Denis Lawson)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Gillian Anderson)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Fotografia TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor som de TV
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Anna Maxwell Martin)
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
O Jardineiro Fiel
10 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Filme Britânico
Melhor Realizador
(
Fernando Meirelles
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Montagem
Crash - No Limite
8 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Paul Haggis
)
Melhor ator secundário
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Original
O Segredo de Brokeback Mountain
9 Nomeações | 4 BAFTA
Melhor Ator
Melhor atriz secundária
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Ang Lee
)
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Boa Noite e Boa Sorte
6 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
George Clooney
)
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Memórias de uma Gueixa
6 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Atriz
Melhor Design de Produção
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Figurino
Orgulho e Preconceito
6 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme Britânico
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Capote
5 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Bennett Miller
)
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Ator
To the Ends of the Earth
5 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Fotografia TV
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor som de TV
Johnny & June
4 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Ator
Melhor Trilha Sonora
Melhor Atriz
Melhor Som
Sra. Henderson Apresenta
4 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora
Melhor Figurino
The Queen's Sister (TV)
4 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Realizador de TV
(
Simon Cellan Jones
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Lucy Cohu)
Melhor Figurino de TV
A Fantástica Fábrica de Chocolate
4 Nomeações
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e o Cálice de Fogo
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Design de Produção
Elizabeth I (TV)
3 Nomeações
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Doctor Who (2005)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Realizador de TV
(
Joe Ahearne
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Série Dramática
As Crônicas de Nárnia - O Leão, a Feiticeira e o Guarda-Roupa
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Figurino
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Maquilhagem e Cabelos
King Kong
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Design de Produção
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Batman Begins
3 Nomeações
Melhor Design de Produção
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
The Thick of It (TV Series)
3 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Comédia Performance - TV
(Peter Capaldi)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(Chris Langham)
Extras
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Comédia Performance - TV
(Ashley Jensen)
The Government Inspector (TV)
3 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Telefilme
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Mark Rylance)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Festival
2 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Shameless (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Anne-Marie Duff)
Much Ado About Nothing (ShakespeaRe-Told) (TV)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Telefilme
Melhor Realizador de TV
(
Brian Percival
)
Spooks
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor som de TV
Infância Roubada
2 Nomeações
Melhor Filme em língua não Inglesa
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Terra Fria
2 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor atriz secundária
A Marcha dos Pingüins
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Lucky (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Roma
1 Nomeação
Melhor design de produção de TV
Heydar, yek Afghani dar Tehran (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Funland
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Heavy Metal Drummer (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Call Register (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Antonio's Breakfast (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Curta-Metragem
The Catherine Tate Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Comédia Performance - TV
(Catherine Tate)
Colditz
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor som de TV
Casanova
1 Nomeação
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Sombras do Passado
1 Nomeação
Melhor Telefilme
The Taming of the Shrew (ShakespeaRe-Told) (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Rufus Sewell)
A Very Social Secretary (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Bernard Hill)
The Girl in the Café (TV)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Fotografia TV
Twenty Thousand Streets Under the Sky
1 Nomeação
Melhor Fotografia TV
Help (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Sztuka spadania (Fallen Art) (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor curta-metragem de animação
Wallace & Gromit - A Batalha dos Vegetais
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme Britânico
Tristram Shandy: A Cock and Bull Story
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
Syriana - A Indústria do Petróleo
1 Nomeação
Melhor ator secundário
A Luta Pela Esperança
1 Nomeação
Melhor Roteiro Original
Hotel Ruanda
1 Nomeação
Melhor Roteiro Original
Marcas da Violência
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
De Tanto Bater, Meu Coração Parou
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme em língua não Inglesa
A Grande Viagem
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Feliz Natal
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Gong fu (Kung Fu Hustle)
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Fingersmith
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Film Noir (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
As Misteriosas Explorações Geográficas de Jasper Morello
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Rabbit (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Kamiya tsûshin (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Everything
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Tiros em Ruanda
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Bodies (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Peep Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
The Worst Week of My Life (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar