Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 1998
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Los Angeles - Cidade Proibida
12 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Curtis Hanson
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Som
Ou Tudo Ou Nada
11 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Filme Britânico
Melhor Realizador
(
Peter Cattaneo
)
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Titanic
10 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
James Cameron
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Sua Majestade, Mrs. Brown
8 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Filme Britânico
Melhor Ator
Melhor Roteiro Original
Melhor Design de Produção
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Atriz
Melhor Figurino
Romeu + Julieta
7 Nomeações | 4 BAFTA
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Realizador
(
Baz Luhrmann
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
The History of Tom Jones, a Foundling
5 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Kathy Burke)
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor som de TV
A Dance to the Music of Time
5 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Miranda Richardson)
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Simon Russell Beale)
Asas do Amor
5 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Figurino
Melhor Fotografia
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Nil by Mouth
4 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Filme Britânico
Melhor Roteiro Original
The Woman in White (TV)
4 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor minissérie de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Fotografia TV
Melhor design de produção de TV
Touching Evil
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Fotografia TV
Melhor som de TV
The Lakes (TV Series)
3 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor minissérie de TV
Melhor Fotografia TV
Melhor som de TV
Jonathan Creek (TV Series)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor design de produção de TV
Melhor som de TV
Melhor Série Dramática
This Life (TV Series)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Daniela Nardini)
Boogie Nights - Prazer Sem Limites
2 Nomeações
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Original
Holding On
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Fotografia TV
Melhor minissérie de TV
Breaking the Code (TV)
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Derek Jacobi)
The mill on the Floss (TV)
2 Nomeações
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Os Pequeninos
2 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhores Efeitos Visuais
Wilde
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
Tempestade de Gelo
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor atriz secundária
Bumping the Odds
1 Nomeação
Melhor Telefilme
The Vicar Of Dibley (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Comédia Performance - TV
(Dawn French)
The Acid House
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Regeneration
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
Hamish Macbeth (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Robert Carlyle)
Cold Enough for Snow (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Tom Wilkinson)
Reckless
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Francesca Annis)
Rory Bremner, Who Else? (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
I'm Alan Partridge (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Comédia Performance - TV
(Steve Coogan)
As Time Goes By
1 Nomeação
Melhor Comédia Performance - TV
(Judi Dench)
One Foot in the Grave (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Comédia Performance - TV
(Richard Wilson)
O Quinto Elemento
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhores Efeitos Visuais
Nós Sempre Te Amaremos
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Telefilme
O Casamento do Meu Melhor Amigo
1 Nomeação
Melhor ator secundário
Friends
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor série de TV - Internacional
Common As Muck (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Twentyfourseven (24.7)
1 Nomeação
Melhor Filme Britânico
Wing and a Prayer (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
T.R.A.N.S.I.T. (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
El caminante (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Flatworld
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Stage Fright (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor curta-metragem de animação
Lição de Tango
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Minha Vida em Cor-de-Rosa
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Lucie Aubrac
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
O Apartamento
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme em língua não Inglesa
Homens de Preto
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar