Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 1987
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Uma Janela para o Amor
13 Nomeações | 5 BAFTA
Melhor Realizador
(
James Ivory
)
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Atriz
Melhor Filme
Melhor atriz secundária
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
A Missão
11 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Roland Joffé
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Melhor ator secundário
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
The Singing Detective
10 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Michael Gambon)
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Patrick Malahide)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Alison Steadman)
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor som de TV
Melhor Som
Melhor Filme
Screen Two (TV Series)
9 Nomeações | 6 BAFTA
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Denholm Elliott)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Patricia Hodge)
Melhor música original de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Telefilme
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Anna Massey)
Melhor design de produção de TV
Melhor som de TV
Melhor Filme
The Monocled Mutineer
8 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Paul McGann)
Melhor música original de TV
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor som de TV
Melhor Filme
Hannah e Suas Irmãs
7 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor atriz secundária
Melhor Montagem
Melhor Realizador
(
Woody Allen
)
Melhor Roteiro Original
Entre Dois Amores
7 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Atriz
Melhor ator secundário
Melhor Trilha Sonora
Melhor Figurino
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Som
Ran
6 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Filme em língua não Inglesa
The Life and Loves of a She-Devil
6 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Julie T. Wallace)
Melhor editor de TV
Melhor música original de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Mona Lisa
6 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Neil Jordan
)
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Ator
Lost Empires
5 Nomeações
Melhor música original de TV
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor som de TV
Aliens, O Resgate
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Design de Produção
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Bluebell
4 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor editor de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor Som
Paradise Postponed
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(David Threlfall)
Melhor Filme
Only Fools and Horses (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(David Jason)
Yes, Prime Minister (TV Series)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(Paul Eddington)
Melhor Comédia Performance - TV
(Nigel Hawthorne)
Victoria Wood: As Seen on TV
1 Nomeação
Melhor Comédia Performance - TV
(Julie Walters)
All Passion Spent
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Wendy Hiller)
Screenplay (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Colin Blakely)
London's Burning: The Movie
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor som de TV
Dreamchild
2 Nomeações
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
Crocodilo Dundee
2 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Roteiro Original
Agatha Christie's Miss Marple: The Murder at the Vicarage (TV)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Joan Hickson)
The Good Doctor Bodkin-Adams (TV)
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Past Caring (TV)
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Spitting Image (TV Series)
1 Nomeação
Melhor editor de TV
Seret Layla (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
First Among Equals
1 Nomeação
Melhor Som
The Day After the Fair (TV)
1 Nomeação
Melhor Filme
Ever Decreasing Circles (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
La boule (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Curta-Metragem
King's Christmas (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Mohammed's Daughter
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Duty Free (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
'Allo 'Allo! (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
SuperTed (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor curta-metragem de animação
Depois de Horas
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
Filhos do Silêncio
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
A Cor Púrpura
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Por Volta da Meia-Noite
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Sid and Nancy
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Labirinto - A Magia do Tempo
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Betty Blue
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Ginger e Fred
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Otello
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Just Good Friends (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Série de Comédia ou Musical
Danger Mouse (TV Series)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Max Headroom Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Mr. Barrington
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Thomas the Tank Engine Friends (TV Series)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Wind in the Willows (TV Series)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Shoah
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Documentário
Equinox (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Documentário
Forty Minutes (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Documentário
A Very Peculiar Practice
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar