Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 1981
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
O Homem Elefante
7 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Realizador
(
David Lynch
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Design de Produção
Kramer vs. Kramer
6 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Robert Benton
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Montagem
Melhor Roteiro Original
O Show Deve Continuar
6 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Ator
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Som
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Thérèse Raquin
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Kate Nelligan)
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Oppenheimer
4 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Sam Waterston)
Melhor música original de TV
Melhor som de TV
Melhor Série Dramática
BBC2 Playhouse (TV Series)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(por el Episodio 'Gentle Folk')
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(por el Episodio 'Caught on a Train')
Melhor som de TV
Fama
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Montagem
Melhor Realizador
(
Alan Parker
)
Prêmio Anthony Asquith pela melhor música
Melhor Som
Kagemusha, a Sombra do Samurai
4 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Akira Kurosawa
)
Melhor Figurino
Muito Além do Jardim
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
O Império Contra-ataca
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Design de Produção
Melhor Som
Prêmio Anthony Asquith pela melhor música
Flash Gordon
3 Nomeações
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Prêmio Anthony Asquith pela melhor música
Cream in My Coffee (TV)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Peggy Ashcroft)
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Pride and Prejudice
2 Nomeações
Melhor música original de TV
Melhor Figurino de TV
Hollywood: A Celebration of the American Silent Film
2 Nomeações
Melhor música original de TV
Melhor som de TV
Staying On (TV)
2 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Trevor Howard)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Celia Johnson)
Worzel Gummidge (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Shelley (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor música original de TV
Tales of the Unexpected (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(por el Episodio 'The Stinker')
Melhor música original de TV
Shoestring (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor música original de TV
Don Giovanni
2 Nomeações
Melhor Figurino
Melhor Som
A Rosa
2 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Som
My Brilliant Career
2 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Atriz
Melhor Ator / Atriz Revelação
The Sailor's Return
1 Nomeação
Melhor música original de TV
The Old Curiosity Shop
1 Nomeação
Melhor música original de TV
Flickers
1 Nomeação
Melhor música original de TV
Brincadeira Mortal
1 Nomeação
Melhor música original de TV
Fox (TV Series)
1 Nomeação
Melhor música original de TV
Enemy at the Door (TV Series)
1 Nomeação
Melhor música original de TV
Fair Stood the Wind for France
1 Nomeação
Melhor música original de TV
Dr. Jekyll and Mr. Hyde (TV)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Premiere (TV Series)
1 Nomeação
Melhor som de TV
Murphy's Stroke (TV)
1 Nomeação
Melhor som de TV
The World About Us (TV Series)
1 Nomeação
Melhor som de TV
Sredni Vashtar (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Curta-Metragem
Box On
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Dollar Bottom
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Breaking Glass
1 Nomeação
Prêmio Anthony Asquith pela melhor música
Apertem os Cintos... O Piloto Sumiu
1 Nomeação
Melhor Roteiro Original
Bio Woman (S)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
To Serve Them All My Days
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Yes Minister (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Série de Comédia ou Musical
Agony (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Butterflies (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Seaside Woman (S)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
To the Manor Born (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Blade on the Feather (TV)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Denholm Elliott)
The Cube (S)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
O Corcel Negro
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Rumpole of the Bailey (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(por el Episodio 'Rumpole's Return')
Les 3 inventeurs (Les trois inventeurs)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme de Animação
The Shillingbury Blowers
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Trevor Howard)
Not the Nine O'Clock News (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Pamela Stephenson)
Play for Today (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(por el Episodio 'Dreams of Leaving')
Forgive Our Foolish Ways
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Kate Nelligan)
The Merchant of Venice (TV)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor música original de TV
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar