Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 1983
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Gandhi
15 Nomeações | 5 BAFTA
Melhor Roteiro Original
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Richard Attenborough
)
Melhor Ator
Melhor atriz secundária
Melhor Ator / Atriz Revelação
E.T. - O Extraterrestre
11 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Steven Spielberg
)
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner, o Caçador de Andróides
8 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Fotografia
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Desaparecido - Um Grande Mistério
7 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Constantin Costa-Gavras
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Trilha Sonora
Melhor Montagem
Melhor Roteiro Original
Reds
7 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor atriz secundária
Melhor Fotografia
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor ator secundário
Num Lago Dourado
6 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Mark Rydell
)
Melhor Ator
Melhor atriz secundária
Melhor Atriz
Smiley’s People
6 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Alec Guinness)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Beryl Reid)
Melhor música original de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor som de TV
Boys from the Blackstuff
5 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Bernard Hill)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Julie Walters)
Melhor som de TV
Melhor Som
The Barchester Chronicles
4 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor Som
O Melhor Pai do Mundo
4 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Telefilme
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Laurence Olivier)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Jane Asher)
Melhor música original de TV
The Life and Adventures of Nicholas Nickleby
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor Som
P'tang, Yang, Kipperbang (TV)
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor som de TV
Harry's Game
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor música original de TV
Melhor som de TV
Minder (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(George Cole)
Melhor Série Dramática
The Woman in White
2 Nomeações
Melhor música original de TV
Melhor Figurino de TV
Walter (TV)
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
A Fine Romance (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
A Shocking Accident
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Hi-de-Hi! (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Last Of The Summer Wine (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
The Ballroom of Romance (TV)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Telefilme
I Remember Nelson
1 Nomeação
Melhor música original de TV
All for Love (TV Series)
1 Nomeação
Melhor música original de TV
The Bell
1 Nomeação
Melhor música original de TV
Nancy Astor
1 Nomeação
Melhor Figurino de TV
The Stanley Baxter Hour (TV)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Frost in May
1 Nomeação
Melhor Som
The Privilege (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Curta-Metragem
Rating Notman (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Rocking Horse Winner (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
O Barco
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Shoot the Moon
1 Nomeação
Melhor Ator
36 Chowringhee Lane
1 Nomeação
Melhor Atriz
The Return of the Soldier
1 Nomeação
Melhor ator secundário
The Draughtsman's Contract
1 Nomeação
Melhor Figurino
A Guerra do Fogo
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Maquilhagem e Cabelos
The Wall
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Som
Poltergeist - O Fenômeno
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhores Efeitos Visuais
Tron - Uma Odisséia Eletrônica
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Cristo Parou em Éboli
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme em língua não Inglesa
Yes Minister (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Série de Comédia ou Musical
Diva: Paixão Perigosa
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Fitzcarraldo
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Burden of Dreams
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Documentário
The Atomic Cafe
1 Nomeação
Melhor Documentário
Not a Love Story: A Film About Pornography
1 Nomeação
Melhor Documentário
The Weavers: Wasn't That a Time
1 Nomeação
Melhor Documentário
Dreamland Express (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor curta-metragem de animação
Some of Your Bits Ain't Nice (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Sound Collector (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar