Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 1986
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Amadeus
9 Nomeações | 4 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Passagem para a Índia
9 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Atriz
Edge of Darkness
9 Nomeações | 6 BAFTA
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Joe Don Baker)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Joanne Whalley)
Melhor design de produção de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Bob Peck)
Melhor música original de TV
Melhor som de TV
Melhor Filme
A Testemunha
7 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Bleak House
6 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Série Dramática
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor som de TV
Melhor Filme
Silas Marner: The Weaver of Raveloe (TV)
6 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Ben Kingsley)
Melhor música original de TV
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
De Volta para o Futuro
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Design de Produção
Melhores Efeitos Visuais
Tender Is the Night
5 Nomeações
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Mary Steenburgen)
Melhor música original de TV
Melhor design de produção de TV
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
A Rosa Púrpura do Cairo
4 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Atriz
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
A Floresta das Esmeraldas
3 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Maquilhagem e Cabelos
A Lenda
3 Nomeações
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhores Efeitos Visuais
Plenty - O Mundo de Uma Mulher
2 Nomeações
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Only Fools and Horses (TV Series)
2 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(David Jason)
'Allo 'Allo! (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(Gorden Kaye)
The South Bank Show (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Som
Shadowlands (TV)
2 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Telefilme
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Claire Bloom)
Monsignor Quixote (Great Performances) (TV)
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Alec Guinness)
Carmen
2 Nomeações
Melhor Som
Melhor Filme em língua não Inglesa
Cotton Club
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Som
Melhor Figurino
Brazil, o Filme
2 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Design de Produção
Melhores Efeitos Visuais
Chorus Line - Em Busca da Fama
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Som
L'enfance du Christ
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor editor de TV
Melhor Som
A Honra do Poderoso Prizzi
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Minha Adorável Lavanderia
2 Nomeações
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Original
Duet for one
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Frances de la Tour)
One for My Baby (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Blott on the Landscape
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor editor de TV
The Browning Version (TV)
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Open All Hours (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Last Of The Summer Wine (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Mapp Lucia (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Figurino de TV
The Price
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Minder (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Careless Talk (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Curta-Metragem
The Woman Who Married Clark Gable
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Oberst Redl
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme em língua não Inglesa
O Beijo da Mulher-Aranha
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Ator
Letter to Brezhnev
1 Nomeação
Melhor Atriz
Defence of the Realm
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor ator secundário
Procura-se Susan Desesperadamente
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor atriz secundária
Sombras do Passado
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
O Declínio dos Anos Dourados
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Um Tira da Pesada
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Marcas do Destino
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
The Wind in the Willows (TV Series)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Dim Sum: A Little Bit of Heart
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Subway
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Omnibus (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Documentário
Say Goodbye to the President (TV)
1 Nomeação
Melhor Documentário
Alias the Jester (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor curta-metragem de animação
Danger Mouse (TV Series)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
SuperTed (TV Series)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar