Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios BAFTA 2008
Todas as edições »
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Desejo e Reparação
14 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme Britânico
Melhor Realizador
(
Joe Wright
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Melhor Filme
Melhor Design de Produção
Onde os Fracos Não Têm Vez
8 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor Filme
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Realizador
(
Joel Coen
,
Ethan Coen
)
Melhor ator secundário
Melhor Fotografia
Sangue Negro
9 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Paul Thomas Anderson
)
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Som
Melhor Ator
Cranford
8 Nomeações | 3 BAFTA
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Judi Dench)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Figurino de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Eileen Atkins)
Melhor design de produção de TV
Melhor som de TV
Piaf - Um Hino ao Amor
7 Nomeações | 4 BAFTA
Melhor Design de Produção
Melhor Som
Melhor Filme em língua não Inglesa
Melhor Atriz
Melhor Trilha Sonora
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
O Ultimato Bourne
6 Nomeações | 2 BAFTA
Melhor Filme Britânico
Melhor Realizador
(
Paul Greengrass
)
Melhor Fotografia
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Montagem
Melhor Som
O Gângster
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
A Vida dos Outros
5 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Florian Henckel von Donnersmarck
)
Melhor Ator
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme em língua não Inglesa
Conduta de Risco
5 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor atriz secundária
Elizabeth - A Era de Ouro
4 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Design de Produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Boy A
4 Nomeações | 4 BAFTA
Melhor Telefilme
Melhor Realizador de TV
(
John Crowley
)
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Andrew Garfield)
Melhor Fotografia TV
The Street (TV Series)
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Gina Mckee)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Série Dramática
Life on Mars (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor design de produção de TV
Melhor som de TV
O Caçador de Pipas
3 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme em língua não Inglesa
The Mark of Cain
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Telefilme
Melhor Realizador de TV
(
Marc Munden
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Controle - A História de Ian Curtis
3 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme Britânico
Melhor atriz secundária
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Doctor Who (2005)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor som de TV
Melhor Roteiro de TV - Drama
Five Days (TV)
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Realizador de TV
(
Otto Bathurst
)
Spooks
2 Nomeações
Melhor Fotografia TV
Melhor som de TV
My Boy Jack (TV)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor design de produção de TV
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Britz (TV)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor minissérie de TV
Melhor design de produção de TV
The Thick of It (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Comédia Performance - TV
(Peter Capaldi)
Peep Show (TV Series)
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Comédia Performance - TV
(David Mitchell)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Oliver Twist
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Melhor Figurino de TV
Roma
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Maquiagem e Cabelos TV
Skins (US)
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Fotografia TV
O Escafandro e a Borboleta
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Filme em língua não Inglesa
Melhor Roteiro Adaptado
Harry Potter e a Ordem da Fênix
2 Nomeações
Melhor Design de Produção
Melhores Efeitos Visuais
Desejo e Perigo
2 Nomeações
Melhor Figurino
Melhor Filme em língua não Inglesa
Juno
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
This is England
2 Nomeações | 1 BAFTA
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme Britânico
Senhores do Crime
2 Nomeações
Melhor Filme Britânico
Melhor Ator
Sweeney Todd - O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
2 Nomeações
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
The Trial of Tony Blair (TV)
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Não Estou Lá
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
Persuasão
1 Nomeação
Melhor Realizador de TV
(
Adrian Shergold
)
Primo
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Antony Sher)
Secret Life (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Matthew Macfadyen)
Stuart: Uma Vida Revista
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(Tom Hardy)
Mundo Livre
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(Kierston Wareing)
Longe Dela
1 Nomeação
Melhor Atriz
Joe's Palace (TV)
1 Nomeação
Melhor Fotografia TV
Fanny Hill
1 Nomeação
Melhor Figurino de TV
Miss Marie Lloyd
1 Nomeação
Melhor Figurino de TV
A Bússola de Ouro
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhores Efeitos Visuais
Gavin Stacey (TV Series)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Comédia Performance - TV
(James Corden)
Extras
1 Nomeação
Melhor Comédia Performance - TV
(Stephen Merchant)
Dog Altogether (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Curta-Metragem
Hesitation (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Soft (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Stronger (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Piratas do Caribe - No Fim do Mundo
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
The Pearce Sisters (S)
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor curta-metragem de animação
The Crumblegiant (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Yours Truly (Over Wheels) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Brick Lane
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
The Killing of John Lennon
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Scott Walker: 30 Century Man
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Taking Liberties
1 Nomeação
Melhor Estréia de um Escritor, Produtor ou Diretor Britânico
Os Simpsons - O Filme
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ratatouille
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor Filme de Animação
Homem-Aranha 3
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Coming Down the Mountain (TV)
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Hairspray - Em Busca da Fama
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
The IT Crowd (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
Heroes
1 Nomeação | 1 BAFTA
Melhor série de TV - Internacional
Californication
1 Nomeação
Melhor série de TV - Internacional
Meu Nome é Earl
1 Nomeação
Melhor série de TV - Internacional
Family Guy (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de TV - Internacional
Murphy's Law (TV Series)
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Shrek Terceiro
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Jogos do Poder
1 Nomeação
Melhor ator secundário
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar