Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2021
Todas as edições »
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Boca de Ouro
12 Nomeações | 0 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Daniel Filho
)
Melhor Atriz
(
Lorena Comparato
,
Malu Mader
)
Melhor Ator
(
Silvio Guindane
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Guilherme Fontes
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Montagem Ficção
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Ator
(
Marcos Palmeira
)
Melhor Figurino
Pacarrete
12 Nomeações | 6 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Soia Lira
,
Zezita Matos
)
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Som
Melhor Montagem Ficção
Melhor Atriz
(
Marcelia Cartazo
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
João Miguel
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Filme - Comédia
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
A Divisão
9 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Vicente Amorim
)
Melhor Ator
(
Silvio Guindane
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Montagem Ficção
Melhores Efeitos Visuais
Três Verões
8 Nomeações
Melhor Realizador
(
Sandra Kogut
)
Melhor Atriz
(
Regina Casé
)
Melhor Ator
(
Rogério Fróes
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Gisele Fróes
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Otávio Muller
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora
Melhor Montagem Ficção
Jovens Polacas
6 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Berta Loran
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Flávio Migliaccio
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
5 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Zezé Motta
)
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Realizador
(
Jeferson De
)
Melhor Roteiro Adaptado
A Febre
5 Nomeações | 3 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Montagem Ficção
Melhores Efeitos Visuais
Babenco, Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
4 Nomeações | 3 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Roteiro Original
Melhor Documentário
Melhor Som
Melhor Montagem de Documentário
Macabro
4 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Flavio Bauraqui
)
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Som
Aos olhos de Ernesto
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
Ana Luiza Azevedo
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem Ficção
Cidade Pássaro
4 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Sertânia
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Geraldo Sarno
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Fim de Festa
3 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Ator
(
Irandhir Santos
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Hermila Guedes
)
Fico te devendo uma carta sobre o Brasil
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma: O Filme
2 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Filme de Animação
Fotografação
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Dentro da Minha Pele
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Verlust
2 Nomeações
Melhor Atriz
(
Andrea Beltrão
)
Melhor Roteiro Adaptado
Abraço - A Única Saída é Lutar
2 Nomeações
Melhor Ator
(
Flavio Bauraqui
)
Melhor Trilha Sonora
Não Vamos Pagar Nada
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Flavio Bauraqui
)
Melhor Filme - Comédia
Aquecimento Global
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
5 Estrelas
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
República
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Curta-metragem em Live Action
Tarde para Morrer Jovem
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Porno para principiantes
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
O Filme do Bruno Aleixo
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Monos
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
O Roubo do Século
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Ibero-Americano
Sorry We Missed You
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Bashtata
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
The Lighthouse
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Apocalypse Now
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Jojo Rabbit
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
Soldado Estrangeiro
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
Os 8 Magníficos
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
O Melhor Verão das Nossas Vidas
1 Nomeação
Melhor filme infantil
10 Horas para o Natal
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor filme infantil
Os Under Undergrounds, o Começo
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme de Animação
Partida
1 Nomeação
Melhor Documentário
Música para Morrer de Amor
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Denise Fraga
)
Os Espetaculares
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
No Gogó do Paulinho
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
De Perto Ela Não é Normal
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Carlinhos e Carlão
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar