Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017
Todas as edições »
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Elis
10 Nomeações | 7 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Atriz
(
Andréia Horta
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Caco Ciocler
,
Gustavo Machado
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Montagem Ficção
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora Original
Aquarius
11 Nomeações | 3 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz
(
Sonia Braga
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Maeve Jinkings
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Irandhir Santos
)
Melhor Direção de Arte
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Montagem Ficção
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Kleber Mendonça Filho
)
Melhor Trilha Sonora
Boi Neon
11 Nomeações | 3 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Gabriel Mascaro
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Maeve Jinkings
)
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem Ficção
Melhor Som
Melhor Ator
(
Juliano Cazarré
)
Melhor Roteiro Original
Prémio do Público - Melhor Filme
Reza a Lenda
7 Nomeações
Melhor Atriz
(
Sophie Charlotte
)
Melhor Ator
(
Cauã Reymond
)
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Som
Nise - O Coração da Loucura
7 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Atriz
(
Glória Pires
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Flavio Bauraqui
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Trilha Sonora Original
Barata Ribeiro, 716
5 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Ator
(
Caio Blat
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Sophie Charlotte
)
Melhor Filme - Comédia
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora
Meu Amigo Hindu
5 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Dan Stulbach
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem Ficção
O Shaolin do Sertão
5 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Direção de Arte
Melhor Filme - Comédia
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Som
Pequeno Segredo
4 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Realizador
(
David Schurmann
)
Melhor Atriz
(
Júlia Lemmertz
)
Melhor Trilha Sonora Original
Melhores Efeitos Visuais
Mãe Só Há Uma
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Anna Muylaert
)
Melhor Roteiro Original
Mais Forte que o Mundo - A História de José Aldo
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Afonso Poyart
)
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Roteiro Original
Mundo Cão
3 Nomeações
Melhor Atriz
(
Adriana Esteves
)
Melhor Ator
(
Lázaro Ramos
)
Melhor Trilha Sonora
Big Jato
3 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem Ficção
Melhor Trilha Sonora Original
Menino 23: Infâncias Perdidas no Brasil
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
A Garota Dinamarquesa
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
Prêmio do Público - Melhor Filme Estrangeiro
Eu Sou Carlos Imperial
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Curumim
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Cinema Novo
2 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Minha Mãe É uma Peça 2: O Filme
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme - Comédia
Melhor Roteiro Adaptado
Um Namorado para Minha Mulher
2 Nomeações
Melhor Ator
(
Domingos Montagner
)
Melhor Roteiro Adaptado
Vida De Boneco
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor curta-metragem de animação
Spotlight - Segredos Revelados
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Filho de Saul
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Elle
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Animais Noturnos
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Em Nome da Lei
1 Nomeação
Melhor Ator
(
Chico Díaz
)
A Chegada
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
O Melhor Som do Mundo
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Curta-metragem em Live Action
A Luneta do Tempo
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora Original
O Vendedor de Sonhos
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Mate-me Por Favor
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Sinfonia da Necrópole
1 Nomeação
Melhor Som
Geraldinos
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
É Fada!
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Buscando Helena
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor documentário em curta-metragem
Através da Sombra
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
A Frente Fria que a Chuva Traz
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Quanto Tempo o Tempo Tem
1 Nomeação
Melhor Documentário
Marias
1 Nomeação
Melhor Documentário
De Onde Eu Te Vejo
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Laura Cardoso
)
Cícero Dias, o Compadre de Picasso
1 Nomeação
Melhor Documentário
Entre Idas e Vindas
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Alice Braga
)
Sob Pressão
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Andrea Beltrão
)
O Roubo da Taça
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar