Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019
Todas as edições »
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Chacrinha: O Velho Guerreiro
13 Nomeações | 3 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Andrucha Waddington
)
Melhor Ator
(
Stepan Nercessian
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem Ficção
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora Original
Prémio do Público - Melhor Filme
O Grande Circo Místico
10 Nomeações | 6 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Montagem Ficção
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora Original
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Roteiro Adaptado
Benzinho
9 Nomeações | 6 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Ator
(
Otávio Muller
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Gustavo Pizzi
)
Melhor Atriz
(
Karine Teles
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Adriana Esteves
)
Melhor Montagem Ficção
Melhor Roteiro Original
O Paciente - O Caso Tancredo Neves
7 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Ator
(
Othon Bastos
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Otávio Muller
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Roteiro Adaptado
O Beijo no Asfalto
6 Nomeações
Melhor Ator
(
Lázaro Ramos
)
Melhor Atriz
(
Débora Falabella
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Otávio Muller
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Fernanda Montenegro
)
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro Adaptado
10 Segundos para Vencer
6 Nomeações
Melhor Ator
(
Daniel de Oliveira
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Sandra Corveloni
)
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora Original
O Animal Cordial
6 Nomeações
Melhor Realizador
(
Gabriela Amaral
)
Melhor Ator
(
Murilo Benício
)
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem Ficção
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
As Boas Maneiras
5 Nomeações
Melhor Atriz
(
Marjorie Estiano
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Gilda Nomacce
)
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
My Name is Now, Elza Soares
4 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Melhor Trilha Sonora Original
Prêmio do Público - Melhor Documentário
Ferrugem
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Aly Muritiba
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Enrique Díaz
)
Melhor Roteiro Original
A Voz do Silêncio
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Montagem Ficção
Melhor Roteiro Original
Motorrad
3 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Montagem Ficção
Uma Noite de 12 Anos
2 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Ibero-Americano
Prêmio do Público - Melhor Filme Ibero-americano
O Doutrinador
2 Nomeações
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Som
Nasce uma Estrela
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
Prêmio do Público - Melhor Filme Estrangeiro
Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Trilha Sonora
Melhor filme infantil
Soldados do Araguaia
2 Nomeações
Melhor Montagem de Documentário
Melhor Trilha Sonora
Rasga Coração
2 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Todos os Paulos do Mundo
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
O Processo
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Ex-Pajé
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Montagem de Documentário
Melhor Documentário
Unicórnio
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Paraíso Perdido
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Marjorie Estiano
)
Melhor Trilha Sonora
Canastra Suja
2 Nomeações
Melhor Atriz
(
Adriana Esteves
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Milhem Cortaz
)
Três Anúncios para um Crime
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Guaxuma (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
O Banquete
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora Original
O Órfão
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Curta-metragem em Live Action
Infiltrado na Klan
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
A Forma da Água
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Bohemian Rhapsody
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Eu, Tonya
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Me Chame Pelo Seu Nome
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
The Square - A Arte da Discórdia
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Cor de Pele
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor documentário em curta-metragem
Irmão do Jorel
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Série Brasileira - Animação
Inhotim Arte Presente
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Série Brasileira - Documentário
Escola de Gênios
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Série Brasileira - Ficção
Aos Teus Olhos
1 Nomeação
Melhor Realizador
(
Carolina Jabor
)
A Noiva do Deserto
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Alguém Como Eu
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
As Herdeiras
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Cachorros
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Mare Nostrum
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
(
Ailton Graça
)
Os Farofeiros
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Todas as Razões para Esquecer
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Uma Quase Dupla em Ação Contra a Chatice
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Mulheres Alteradas
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
A Luta do Século
1 Nomeação
Melhor Documentário
Encantados
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Laura Cardoso
)
O Traidor
1 Nomeação
Melhor Figurino
Minha Vida em Marte
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme - Comédia
Severina
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Lé com cré
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor curta-metragem de animação
Hilda Hist Pede Contato
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
A Última Abolição
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
O Nome da Morte
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Ator Coadjuvante
(
Matheus Nachtergaele
)
Legalize Já - Amizade Nunca Morre
1 Nomeação
Melhor Som
Praça Paris
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Grace Passô
)
Intimidade entre Estranhos
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Todas as Canções de Amor
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
O Desmonte do Monte
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Não Se Aceitam Devoluções
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar