Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2018
Todas as edições »
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Bingo - O Rei das Manhãs
16 Nomeações | 8 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Daniel Rezende
)
Melhor Atriz
(
Leandra Leal
)
Melhor Ator
(
Vladimir Brichta
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ana Lúcia Torre
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Augusto Madeira
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Montagem Ficção
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora Original
Prémio do Público - Melhor Filme
A Glória e a Graça
10 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Atriz
(
Carolina Ferraz
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
César Mello
)
Melhor Fotografia
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem Ficção
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora Original
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Sandra Corveloni
)
Melhor Roteiro Original
Como Nossos Pais
8 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Laís Bodanzky
)
Melhor Atriz
(
Maria Ribeiro
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Clarisse Abujamra
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Felipe Rocha
,
Jorge Mautner
)
Melhor Figurino
Melhor Montagem Ficção
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora Original
O Filme da Minha Vida
8 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Ator Coadjuvante
(
Selton Mello
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora Original
Entre Irmãs
6 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz
(
Marjorie Estiano
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Letícia Colin
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Cláudio Jaborandy
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Roteiro Adaptado
João, o Maestro
6 Nomeações | 3 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Ator
(
Alexandre Nero
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem Ficção
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Era o Hotel Cambridge
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Eliane Caffé
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Montagem Ficção
Melhor Roteiro Original
Gabriel e a Montanha
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Fellipe Barbosa
)
Melhor Atriz
(
Caroline Abras
)
Melhor Ator
(
João Pedro Zappa
)
Melhor Trilha Sonora Original
Vazante
5 Nomeações
Melhor Realizador
(
Daniela Thomas
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Fabrício Boliveira
)
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Roteiro Original
Malasartes e o Duelo com a Morte
5 Nomeações
Melhor Ator
(
Jesuita Barbosa
)
Melhor Filme - Comédia
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Trilha Sonora
Redemoinho
4 Nomeações
Melhor Atriz
(
Dira Paes
)
Melhor Ator
(
Irandhir Santos
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Camila Amado
)
Melhor Roteiro Adaptado
Divinas Divas
4 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Pitanga
3 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Melhor Trilha Sonora
La La Land - Cantando Estações
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
Prêmio do Público - Melhor Filme Estrangeiro
Cora Coralina: Todas as Vidas
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Documentário
Prêmio do Público - Melhor Documentário
No Intenso Agora
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Soundtrack
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhores Efeitos Visuais
Um Filme de Cinema
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Trilha Sonora
Joaquim
2 Nomeações
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Roteiro Original
Detetives do Prédio Azul: O Filme
2 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor filme infantil
Memória em Verde e Rosa
2 Nomeações
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Ocupação Hotel Cambridge
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor documentário em curta-metragem
Um Tio Quase Perfeito
1 Nomeação
Melhor filme infantil
Eu, Daniel Blake
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Dunkirk
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Blade Runner 2049
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
A Passagem do Cometa
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Curta-metragem em Live Action
Beduíno
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Quem é Primavera das Neves
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
Waiting for B.
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
Vênus - Filó, a Fadinha Lésbica
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor curta-metragem de animação
Fala Sério, Mãe!
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Real: O Plano por Trás da História
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Roteiro Adaptado
As Duas Irenes
1 Nomeação
Melhor Roteiro Original
O Rastro
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Divórcio
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme - Comédia
Os Parças
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
La Vingança
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar