Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Festival de Sitges 2013
Todas as edições »
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Os Lobos Maus
2 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Navot Papushado
,
Aharon Keshales
)
Melhor Trilha Sonora
Jodorowsky's Dune
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Menção especial
Prêmio do público
Infectado
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Maang taam / Man Tam (Blind Detective)
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Ator
Coherence
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Viagem Sem Volta
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Atriz
Apenas Deus Perdoa
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Amantes Eternos
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Especial do Júri
O Congresso Futurista
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio da Federação Internacional de Críticos de Cinema (FIPRESCI)
Upstream Color
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Diretor Revelação
(
Shane Carruth
)
Borgman
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
009 Re:Cyborg (009 RE: Cyborg 3D)
1 Nomeação
Melhor Filme
A Field in England
1 Nomeação
Melhor Filme
As Loucuras de Charlie
1 Nomeação
Melhor Filme
All Cheerleaders Die
1 Nomeação
Melhor Filme
Byzantium - Uma Vida Eterna
1 Nomeação
Melhor Filme
Cheap Thrills
1 Nomeação
Melhor Filme
Dark Touch
1 Nomeação
Melhor Filme
Europa Report
1 Nomeação
Melhor Filme
A Amaldiçoada
1 Nomeação
Melhor Filme
Assombrada pelo Passado
1 Nomeação
Melhor Filme
Hooked Up
1 Nomeação
Melhor Filme
O Estranho Colorido das Lágrimas do teu Corpo
1 Nomeação
Melhor Filme
La danza de la realidad
1 Nomeação
Melhor Filme
Lição do Mal
1 Nomeação
Melhor Filme
Mala
1 Nomeação
Melhor Filme
Regressão
1 Nomeação
Melhor Filme
Monsoon Shootout
1 Nomeação
Melhor Filme
Open Grave
1 Nomeação
Melhor Filme
Patrick: O Despertar do Mal
1 Nomeação
Melhor Filme
Sapi
1 Nomeação
Melhor Filme
Raze
1 Nomeação
Melhor Filme
Riaru: Kanzen naru kubinagaryû no hi (The Day of the Real, Perfect Plesiosaur)
1 Nomeação
Melhor Filme
Geung Si (Rigor Mortis)
1 Nomeação
Melhor Filme
Space Pirate Captain Harlock
1 Nomeação
Melhor Filme
The Green Inferno
1 Nomeação
Melhor Filme
Jogos do Apocalipse
1 Nomeação
Melhor Filme
Retornados
1 Nomeação
Melhor Filme
The Sacrament
1 Nomeação
Melhor Filme
Blutgletscher (The Station) (Glazius) (Blood Glacier)
1 Nomeação
Melhor Filme
Somos o Que Somos
1 Nomeação
Melhor Filme
Wrong Cops
1 Nomeação
Melhor Filme
O Teorema Zero
1 Nomeação
Melhor Filme
O Homem Duplicado
1 Nomeação
Melhor Filme
Sobrenatural: Capítulo 2
1 Nomeação
Melhor Filme
Machete Mata
1 Nomeação
Melhor Filme
Chamada De Emergência
1 Nomeação
Melhor Filme
Heróis de Ressaca
1 Nomeação
Melhor Filme
Viagem ao Inferno 2
1 Nomeação
Melhor Filme
O Exército Das Trevas
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Panorama - Melhor Filme
The Colony
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Antisocial
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Bad Milo
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Chimères
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Contracted
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Hellbenders 3D
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Kiss of the Damned
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Los inocentes
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Mis peores amigos: Promedio rojo, el regreso
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Soulmate
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
The Dead 2: India
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
The Demon’s Rook
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Soldado do Futuro
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
V/H/S/2
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Saibi (The Fake)
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme de Animação
Vidas ao Vento
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Doragon Bôru Zetto: Kami to Kami (Dragon Ball Z: Battle of Gods)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Uma História de Amor e Fúria
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Cheatin\'
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Evangelion 3.33: Você (Não) Pode Refazer
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Persistence of Vision
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Gekijôban Fearî Teiru: Hôô no Miko
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Anime Mirai: Puka Puka Juju
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Anime Mirai: BUTA
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Anime Mirai: Wasurenagumo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Anime Mirai: Shiranpuri
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Peau de chien (Dog Skin) (S)
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor curta-metragem de animação
An Adventurous Afternoon (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Astigmatismo (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Au poil (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Betty's Blues (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Candyhearts (Candy Hearts) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Drunker Than a Skunk (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Ed.
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Foxed! (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Greenfields (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
O sunce (Ham Story) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
History of Pets (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Kick-Heart (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Les démons de Ludwig (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Leucotopia (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Metanoia (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Metempshychosis (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Sangre de unicornio
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Skeleton Girl (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Blood of the Bear (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Fox and the Chickadee (Le renard et la mésange) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Hopper (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Kolmnurga afäär (The Triangle Affair) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Tsume (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Ulysse (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Landing (S)
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Curta-Metragem
Bask?n: Karabasan
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Blink (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Breathe (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Cólera (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Ecce Mulier (L'enfer) (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Game (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Gente cerca (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Hambre (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Iceberg (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Jack Attack (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Jungleland (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
La sed animal (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
S.W. Metaxu seq. 01 (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Sequence (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar