Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Festival de Sitges 2010
Todas as edições »
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
13 Assassinos
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Design de Produção
Prêmio do público
Rare Exports: A Christmas Tale
3 Nomeações | 3 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Jalmari Helander
)
Melhor Fotografia
Casa dos Sonhos
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Atriz
Melhor maquiagem FX
Monsters
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Noites Sangrentas
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
The Last Exorcism
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Ator
Fase 7
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Roteiro
As Donas da Noite
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Especial do Júri
Apollo (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Sinna mann (Angry Man) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Danny Boy (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Une nouvelle vie! (A New Life!) (S)
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor curta-metragem de animação
Fly (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Mémoire fossile (Fossil Memory) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Les bessones del carrer de Ponent (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
O Patinho Feio
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme de Animação Infantil
The Cow Who Wanted to be a Hamburger (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Lost Thing
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Le silence sous l'écorce (The Silence Beneath the Bark) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
To Horio (The Village) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Astronomers Sun (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Origin of Creatures (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Jaulas (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Monstre sacré (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Martyris (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La femme squelette (The Skeleton Woman) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Fløjteløs (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
O Anfitrião Perfeito
1 Nomeação
Melhor Filme
Rubber
1 Nomeação
Melhor Filme
Uma Mulher, uma Arma e uma Loja de Macarrão
1 Nomeação
Melhor Filme
Confissões
1 Nomeação
Melhor Filme
Horas de Medo
1 Nomeação
Melhor Filme
Endemoniada
1 Nomeação
Melhor Filme
Kaboom
1 Nomeação
Melhor Filme
Kosmos
1 Nomeação
Melhor Filme
Black Death
1 Nomeação
Melhor Filme
Jing mo fung wan: Chen Zhen (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen)
1 Nomeação
Melhor Filme
Uchuu Show e Youkoso
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Somos lo que hay (We Are What We Are)
1 Nomeação
Melhor Filme
A Casa
1 Nomeação
Melhor Filme
Schastye Moe (My Joy)
1 Nomeação
Melhor Filme
14 Days with Victor
1 Nomeação
Melhor Filme
Jackboots on Whitehall
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme de Animação
Colorful
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Mars
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Prezít svuj zivot (teorie a praxe)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar