Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Festival de Sitges 2012
Todas as edições »
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Acorrentados
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Especial do Júri
Melhor Ator
Turistas
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Atriz
Melhor Roteiro
Holy Motors
2 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Leos Carax
)
Fon Tok Kuen Fah (Headshot)
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Frank e o Robô
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio do público
The Viral Factor
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Crianças Lobo
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Filme de Animação
Aftershock
1 Nomeação
Melhor Filme
Antiviral
1 Nomeação
Melhor Filme
Berberian Sound Studio
1 Nomeação
Melhor Filme
Gekijôban Buraddo Shî - Za Rasuto Dâku (Blood-C: The Last Dark)
1 Nomeação
Melhor Filme
Obediência
1 Nomeação
Melhor Filme
Cosmópolis
1 Nomeação
Melhor Filme
In-lyu myeol-mang bo-go-seo (Doomsday Book)
1 Nomeação
Melhor Filme
El bosc
1 Nomeação
Melhor Filme
Grabbers
1 Nomeação
Melhor Filme
A Fantastic Fear of Everything
1 Nomeação
Melhor Filme
Insensibles
1 Nomeação
Melhor Filme
John Morre no Final
1 Nomeação
Melhor Filme
Come Out and Play (Juego de niños)
1 Nomeação
Melhor Filme
Lovely Molly
1 Nomeação
Melhor Filme
Che sau (Motorway)
1 Nomeação
Melhor Filme
Gangster Sem Nome
1 Nomeação
Melhor Filme
No One Lives
1 Nomeação
Melhor Filme
Robo Jî (Robo-G)
1 Nomeação
Melhor Filme
Rurôni Kenshin: Meiji kenkaku roman tan (Rurouni Kenshin Live Action)
1 Nomeação
Melhor Filme
Sem Segurança Nenhuma
1 Nomeação
Melhor Filme
A Entidade
1 Nomeação
Melhor Filme
O Mestre da Guerra
1 Nomeação
Melhor Filme
The Day
1 Nomeação
Melhor Filme
O Homem das Sombras
1 Nomeação
Melhor Filme
Die Wand
1 Nomeação
Melhor Filme
The Weight
1 Nomeação
Melhor Filme
V/H/S
1 Nomeação
Melhor Filme
Wrong
1 Nomeação
Melhor Filme
Tower Block
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Panorama - Melhor Filme
A Chegada do Diabo
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
American Mary
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Branded (The Mad Cow)
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Citadel
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Desejo
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
O Combate Paranormal
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Excision
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
La segunda muerte
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
A Caverna
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Storage 24
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Thale - Ela Veio da Floresta
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Projeto Dinossauro
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
The Last Will and Testament of Rosalind Leigh
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Pesadelos do Passado
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
A Casa de Tolerância
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Tulpa
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
When the Lights Went Out
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Alois Nebel
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Animation Maestro Gisaburo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Berserk Ôgon Jidai-Hen I: Haô no Tamago (Berserk Golden Age Arc 1)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Viagem Para Agartha
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Le magasin des suicides (The Suicide Shop 3D)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ginga-tetsudo no yoru (Kenji Miyazawa's Night on the Galactic Express)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
O Apóstolo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Dae gi eui wang (The King Of Pigs)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Guskô Budori no Denki (The Life of Guskou Budori)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Murasaki Shikibu: Genji monogatari (The Tale of Genji)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
War of the Worlds: Goliath
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Fuga (S)
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor curta-metragem de animação
Behind the Door (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Butterflies (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Chambre 69 (Room 69) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Cornée (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Dove sei, amor mio (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Cvijet bitke (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Kali le petit vampire / Kali, o pequeno vampiro (Kali the Little Vampire) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La noria (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Le taxidermiste (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Look (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Oedipus (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Oh Willy... (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Organopolis (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
PostHuman (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Rosette (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Space Stallions (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Black Cat (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Chase (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Maker (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
A Chave Perdida
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Tram (Tramvaj) (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Una furtiva lagrima (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Waiting for her Sailor (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Zing (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Elefante (S)
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Curta-Metragem
A minuit, ici tout s'arrête (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Alchemy and Other Imperfections (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
As Human as Animal (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Psicopata Belga
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Castidermia (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
[Venga Monjas] Don Pepe Popi (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Eat (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Eslabón (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Frost (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Horizonte (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Hotel (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
La ciudad de Gao Feng (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Le miroir (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Llagas (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Pearl (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Terra Sola (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Captured Bird (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Halloween Kid (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Y la muerte lo seguía (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Yellow (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Yuri's Omen (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Zimmer 606 (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar