Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Emmy 1981
Todas as edições »
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Hill Street Blues
4 Nomeações | 0 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Daniel J. Travanti
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Barbara Babcock
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Veronica Hamel
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Michael Conrad
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Charles Haid
,
Bruce Weitz
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Barbara Bosson
,
Betty Thomas
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Robert Butler
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Corey Allen
,
Georg Stanford Brown
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Lou Grant (TV Series)
4 Nomeações | -2 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Edward Asner
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Mason Adams
,
Robert Walden
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Linda Kelsey
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Burt Brinckerhoff
,
Gene Reynolds
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Nancy Marchand
)
Shogun
4 Nomeações | -1 Emmy
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Richard Chamberlain
,
Toshirô Mifune
)
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Yôko Shimada
)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
John Rhys-Davies
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Jerry London
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
M*A*S*H
4 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Alan Alda
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Harry Morgan
,
David Ogden Stiers
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Loretta Swit
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Alan Alda
,
Burt Metcalfe
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Masada
4 Nomeações | -1 Emmy
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Peter O'Toole
,
Peter Strauss
)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Anthony Quayle
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Boris Sagal
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
David Warner
)
Taxi
6 Nomeações | 5 Emmy
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Eileen Brennan
)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Judd Hirsch
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Danny DeVito
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
James Burrows
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Dallas
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Jim Davis
,
Larry Hagman
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Barbara Bel Geddes
,
Linda Gray
)
Soap
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Richard Mulligan
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Cathryn Damon
,
Katherine Helmond
)
WKRP in Cincinnati (TV Series)
4 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Howard Hesseman
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Loni Anderson
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Rod Daniel
)
Playing for Time (TV)
3 Nomeações | 3 Emmy
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Vanessa Redgrave
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Jane Alexander
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Shirley Knight
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Barney Miller
4 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Hal Linden
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Steve Landesberg
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Noam Pitlik
)
The Women's Room (TV)
0 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Colleen Dewhurst
,
Patty Duke
)
The Jeffersons
2 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Marla Gibbs
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Isabel Sanford
)
The Bunker (TV)
2 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Anthony Hopkins
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Piper Laurie
)
Archie Bunker's Place (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Anne Meara
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Linda Day
)
American Dream (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Mel Damski
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Bitter Harvest (TV)
2 Nomeações
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Roger Young
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
The Shadow Box (TV)
2 Nomeações
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Paul Newman
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Happy Days
1 Nomeação
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Jerry Paris
)
Em Nome da Paz
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
James Goldstone
)
The Greatest American Hero (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Private Benjamin (TV Series)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Eileen Brennan
)
Breaking Away (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Barbara Barrie
)
Murder in Texas (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Andy Griffith
)
The People vs. Jean Harris (TV)
1 Nomeação
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Ellen Burstyn
)
Marilyn: The Untold Story (TV)
1 Nomeação
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Catherine Hicks
)
Luta Por um Ideal
1 Nomeação
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Joanne Woodward
)
House Calls (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Lynn Redgrave
)
Nurse (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Michael Learned
)
Casal 20
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Stefanie Powers
)
Three's Company (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
John Ritter
)
Trapper John, M.D. (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Pernell Roberts
)
Palmerstown, U.S.A.
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Louis Gossett Jr.
)
Tinker, Tailor, Soldier, Spy
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Rumpole of the Bailey (TV Series)
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
East of Eden
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
The White Shadow (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Quincy, M.E. (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar