Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Emmy 1980
Todas as edições »
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Lou Grant (TV Series)
2 Nomeações | -1 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Edward Asner
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Mason Adams
,
Robert Walden
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Nancy Marchand
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Nina Foch
,
Linda Kelsey
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Roger Young
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Burt Brinckerhoff
,
Peter Levin
,
Gene Reynolds
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
M*A*S*H
3 Nomeações | -2 Emmy
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Alan Alda
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Mike Farrell
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Alan Alda
,
Charles S. Dubin
,
Burt Metcalfe
,
Harry Morgan
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Harry Morgan
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Loretta Swit
)
Arquivo Confidencial
3 Nomeações | -1 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
James Garner
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Lauren Bacall
,
Mariette Hartley
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Noah Beery Jr.
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Stuart Margolin
)
Moviola: The Scarlett O'Hara War
5 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Tony Curtis
)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Harold Gould
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Carrie Nye
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
John Erman
)
Barney Miller
3 Nomeações | 0 Emmy
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Hal Linden
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Max Gail
,
Steve Landesberg
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Taxi
4 Nomeações | 2 Emmy
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Judd Hirsch
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
James Burrows
)
Soap
3 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Katherine Helmond
)
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Richard Mulligan
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Cathryn Damon
)
WKRP in Cincinnati (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Howard Hesseman
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Loni Anderson
)
Moviola: This Year's Blonde
3 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Harold Gould
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Hallmark Hall of Fame: All Quiet on the Western Front (TV)
3 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Ernest Borgnine
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Patricia Neal
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Delbert Mann
)
Attica (TV)
3 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Charles Durning
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Marvin J. Chomsky
)
Amber Waves (TV)
3 Nomeações | 1 Emmy
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Joseph Sargent
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Mare Winningham
)
Family (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Kristy McNichol
,
Sada Thompson
)
Dallas
3 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Larry Hagman
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Barbara Bel Geddes
)
F.D.R.: The Last Year (TV)
2 Nomeações
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Jason Robards
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Eileen Heckart
)
Skag (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Frank Perry
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
The Miracle Worker (TV)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Melissa Gilbert
)
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Patty Duke
)
Hallmark Hall of Fame: Gideon's Trumpet (TV)
2 Nomeações
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Henry Fonda
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
O Poderoso Benson
2 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Robert Guillaume
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Inga Swenson
)
Jim Jones: A Tragédia da Guiana
2 Nomeações | 1 Emmy
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
William A. Graham
)
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Powers Boothe
)
Moviola: The Silent Lovers
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Harold Gould
)
Off the Minnesota Strip (TV)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
The Associates (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Tenspeed and Brown Shoe (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro de TV - Drama
The White Shadow (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Edward Mrs. Simpson (TV)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor minissérie de TV
Alice (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Polly Holliday
)
Trapper John, M.D. (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Jessica Walter
)
Flesh & Blood (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
John Cassavetes
)
Disraeli (TV)
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
The Duchess of Duke Street (TV Series)
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
The Oldest Living Graduate (TV)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
George Grizzard
)
White Mama (TV)
1 Nomeação
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Bette Davis
)
Haywire (TV)
1 Nomeação
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Lee Remick
)
The Jeffersons
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Isabel Sanford
)
Flo (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Polly Holliday
)
Archie Bunker's Place (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Sheree North
)
Quincy, M.E. (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Jack Klugman
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar