Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Emmy 1984
Todas as edições »
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Hill Street Blues
4 Nomeações | -2 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Daniel J. Travanti
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Veronica Hamel
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Bruce Weitz
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Michael Conrad
,
James Sikking
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Alfre Woodard
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Barbara Bosson
,
Betty Thomas
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Corey Allen
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Thomas Carter
,
Arthur Allan Seidelman
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Cheers
6 Nomeações | 2 Emmy
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Ted Danson
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Shelley Long
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Nicholas Colasanto
,
George Wendt
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
James Burrows
)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Rhea Perlman
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Paixão Doentia
5 Nomeações | 3 Emmy
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Ted Danson
)
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Glenn Close
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Randa Haines
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Roxana Zal
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
St. Elsewhere
5 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
William Daniels
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Ed Begley Jr.
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Piper Laurie
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Buffalo Bill (TV Series)
5 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Dabney Coleman
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Joanna Cassidy
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Ellen Falcon
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
A Streetcar Named Desire (TV)
4 Nomeações
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Ann-Margret
)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Randy Quaid
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Beverly D'Angelo
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
John Erman
)
Kate Allie (TV Series)
3 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Susan Saint James
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Jane Curtin
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Bill Persky
)
The Day After (TV)
3 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
John Lithgow
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Nicholas Meyer
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Adam (TV)
3 Nomeações
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Daniel J. Travanti
)
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
JoBeth Williams
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
The Jeffersons
3 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Sherman Hemsley
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Isabel Sanford
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Marla Gibbs
)
Ernie Kovacs: Between the Laughter (TV)
3 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Cloris Leachman
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Lamont Johnson
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Fama
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Debbie Allen
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Robert Scheerer
)
Magnum, P.I. (1980)
3 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
John Hillerman
)
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Tom Selleck
)
Newhart
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Tom Poston
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Julia Duffy
)
Cagney & Lacey
2 Nomeações | 0 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Sharon Gless
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Tyne Daly
)
Chiefs (TV Series)
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Keith Carradine
)
George Washington
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Patty Duke
)
The Dollmaker (TV)
2 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Jane Fonda
)
Concealed Enemies
2 Nomeações | 2 Emmy
Melhor minissérie de TV
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Jeff Bleckner
)
O Poderoso Benson
2 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Robert Guillaume
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Rene Auberjonois
)
Dynasty
2 Nomeações
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
John Forsythe
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Joan Collins
)
Night Court (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Paula Kelly
)
Happy Days
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Marion Ross
)
Trapper John, M.D. (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Madge Sinclair
)
Reilly: Ace of Spies (TV)
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Hallmark Hall of Fame: The Winter of Our Discontent (TV)
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Tuesday Weld
)
The Master of Ballantrae (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
John Gielgud
)
The First Olympics: Athens 1896
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
John Gielgud
)
After MASH (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Larry Gelbart
)
Terrible Joe Moran (TV)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Art Carney
)
One day at a time
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Pat Harrington Jr.
)
Calamity Jane (TV)
1 Nomeação
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Jane Alexander
)
Sadat (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Louis Gossett Jr.
)
Bill: On His Own (TV)
1 Nomeação
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Mickey Rooney
)
Rei Lear
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Laurence Olivier
)
Three's Company (TV Series)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
John Ritter
)
Nancy Astor
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Caras e Caretas
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar