Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Emmy 1989
Todas as edições »
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
L.A. Law (TV Series)
2 Nomeações | -4 Emmy
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Michael Tucker
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Susan Dey
,
Jill Eikenberry
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Richard Dysart
,
Jimmy Smits
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Michele Greene
,
Amanda Plummer
,
Susan Ruttan
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Eric Laneuville
,
John Pasquin
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Larry Drake
)
Lonesome Dove (TV)
5 Nomeações | -1 Emmy
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Robert Duvall
,
Tommy Lee Jones
)
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Anjelica Huston
,
Diane Lane
)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Danny Glover
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Glenne Headly
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Simon Wincer
)
Cheers
5 Nomeações | 2 Emmy
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Ted Danson
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
George Wendt
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
James Burrows
)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Woody Harrelson
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Rhea Perlman
)
The Golden Girls - As Super Gatas
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Bea Arthur
,
Rue McClanahan
,
Betty White
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Estelle Getty
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Terry Hughes
)
Murphy Brown
6 Nomeações | 2 Emmy
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Joe Regalbuto
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Faith Ford
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Barnet Kellman
)
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Candice Bergen
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Anos Incríveis
3 Nomeações | -1 Emmy
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Fred Savage
)
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Michael Dinner
,
Steve Miner
)
Melhor Roteiro de TV - Comédia
Melhor Diretor em Série de TV - Comédia
(
Peter Baldwin
)
thirtysomething
5 Nomeações | 2 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Timothy Busfield
)
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Scott Winant
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Melanie Mayron
)
Melhor Roteiro de TV - Drama
War and Remembrance (TV)
5 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
John Gielgud
)
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Jane Seymour
)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Polly Bergen
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Dan Curtis
)
Melhor minissérie de TV
Roe vs. Wade (TV)
3 Nomeações | 0 Emmy
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Amy Madigan
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Gregory Hoblit
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Melhor Atriz principal em minissérie ou telefilme
(
Holly Hunter
)
I Know My First Name Is Steven
4 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Corin Nemec
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Larry Elikann
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Hallmark Hall of Fame: My Name Is Bill W. (TV)
4 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
James Garner
)
Melhor diretor em minissérie ou filme para TV
(
Daniel Petrie
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
James Woods
)
Beauty and the Beast
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Ron Perlman
)
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Linda Hamilton
)
O Homem da Máfia
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Ken Wahl
)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Jonathan Banks
)
Newhart
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Peter Scolari
)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Julia Duffy
)
In the Heat of the Night (TV Series)
2 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(
Lois Nettleton
)
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Carroll O\'Connor
)
Murderers Among Us: The Simon Wiesenthal Story (TV)
2 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Ator principal em minissérie ou telefilme
(
Ben Kingsley
)
Melhor Roteiro em minissérie, filme ou especial dramático
A Perfect Spy
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Peggy Ashcroft
)
Melhor minissérie de TV
Designing Women (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Meshach Taylor
)
China Beach
2 Nomeações | 1 Emmy
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Dana Delany
)
The Women of Brewster Place
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Paula Kelly
)
Those She Left Behind (TV)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Colleen Dewhurst
)
Tanner '88
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Robert Altman
)
Who\'s the Boss?
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(
Katherine Helmond
)
Midnight Caller (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Diretor em Série de TV - Drama
(
Thomas Carter
)
Empty Nest (TV Series)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Richard Mulligan
)
Hallmark Hall of Fame: The Tenth Man (TV)
1 Nomeação | 1 Emmy
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Derek Jacobi
)
The Days and Nights of Molly Dodd (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Comédia
(
Blair Brown
)
Assassinato por Escrito
1 Nomeação
Melhor Atriz Principal em TV - Drama
(
Angela Lansbury
)
Roseanne
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
John Goodman
)
Caras e Caretas
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Comédia
(
Michael J. Fox
)
The Equalizer (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Ator Principal em TV - Drama
(
Edward Woodward
)
Jack, O Estripador
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(
Armand Assante
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar