Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Critics Choice Award 2023
Todas as edições »
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Everything Everywhere All at Once
-8 Nomeações | -14 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Daniels
,
Daniel Scheinert
,
Dan Kwan
)
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Original
Melhor direção artística
Melhor Montagem
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor filme de comédia
Os Fabelmans
-10 Nomeações | -19 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Steven Spielberg
)
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Trilha Sonora
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
-12 Nomeações | 2 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Guarda-roupa
Melhor filme de comédia
Women Talking
-10 Nomeações | -15 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Sarah Polley
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
A Mulher Rei
-12 Nomeações
Melhor Guarda-roupa
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Atriz
Melhor Realizador
(
Gina Prince-Bythewood
)
Os Banshees de Inisherin
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
Melhor Roteiro Original
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator
Melhor Realizador
(
Martin McDonagh
)
Melhor Filme
Babylon
9 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Trilha Sonora
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Guarda-roupa
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Atriz
Melhor Realizador
(
Damien Chazelle
)
Melhor Filme
Melhor direção artística
Tár
7 Nomeações | 2 Critics Choice Award
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro Original
Melhor Realizador
(
Todd Field
)
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Atriz
Elvis
7 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Guarda-roupa
Melhor Montagem
Melhor direção artística
Melhor Ator
Melhor Realizador
(
Baz Luhrmann
)
Melhor Filme
Melhor Maquiagem e Penteados
Abbott Elementary
5 Nomeações | 2 Critics Choice Award
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Chris Perfetti)
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Quinta Brunson)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Janelle James)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Sheryl Lee Ralph)
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
6 Nomeações | 2 Critics Choice Award
Melhor Canção Original
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor direção artística
Melhor Guarda-roupa
Melhor Atriz Coadjuvante
Top Gun: Maverick
6 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Canção Original
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Montagem
Melhor Ator
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Avatar: O Caminho da Água
6 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Montagem
Melhor direção artística
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
James Cameron
)
Melhor Filme
Melhores Efeitos Visuais
Better Call Saul
4 Nomeações | 3 Critics Choice Award
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Rhea Seehorn)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Giancarlo Esposito)
Melhor Ator em série dramática
(Bob Odenkirk)
Melhor Série Dramática
RRR: Revolta, Rebelião, Revolução
5 Nomeações | 2 Critics Choice Award
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Realizador
(
S.S. Rajamouli
)
Melhor Filme
Melhor Filme em língua não Inglesa
Melhor Canção Original
Reservation Dogs
4 Nomeações
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Devery Jacobs)
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(D'Pharaoh Woon-A-Tai)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Paulina Alexis)
The Good Fight
4 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Audra McDonald)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Andre Braugher)
Melhor Atriz em série dramática
(Christine Baranski)
Melhor Série Dramática
The Whale
4 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Ator
Gaslit
4 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Julia Roberts)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Shea Whigham)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Betty Gilpin)
Barry
3 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Bill Hader)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Henry Winkler)
O Urso
3 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Ayo Edebiri)
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Jeremy Allen White)
A Casa do Dragão
3 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Milly Alcock)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Matt Smith)
Melhor Série Dramática
Pinóquio
3 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Canção Original
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme de Animação
The Batman
3 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Aftersun
3 Nomeações
Melhor Roteiro Original
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Ator
The Offer
3 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Matthew Goode)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Juno Temple)
Pam & Tommy
3 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Sebastian Stan)
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Lily James)
Disque Amiga para Matar
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(James Marsden)
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Christina Applegate)
Ghosts
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Brandon Scott Jones)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Hacks
2 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Jean Smart)
Reboot
2 Nomeações
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Keegan-Michael Key)
Melhor Série de Comédia ou Musical
Ozark
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Julia Garner)
Melhor Atriz em série dramática
(Laura Linney)
The Old Man
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(John Lithgow)
Melhor Ator em série dramática
(Jeff Bridges)
Yellowstone
2 Nomeações
Melhor Atriz em série dramática
(Kelly Reilly)
Melhor Série Dramática
This Is Us
2 Nomeações
Melhor Atriz em série dramática
(Mandy Moore)
Melhor Ator em série dramática
(Sterling K. Brown)
Bad Sisters
2 Nomeações
Melhor Atriz em série dramática
(Sharon Horgan)
Melhor Série Dramática
Euphoria
2 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz em série dramática
(Zendaya)
Severance
2 Nomeações
Melhor Ator em série dramática
(Adam Scott)
Melhor Série Dramática
Andor
2 Nomeações
Melhor Ator em série dramática
(Diego Luna)
Melhor Série Dramática
Living
2 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Ator
Till
2 Nomeações
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Atriz
The Dropout
2 Nomeações | 2 Critics Choice Award
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Amanda Seyfried)
This Is Going To Hurt
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Ben Whishaw)
Em Nome do Céu
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Andrew Garfield)
Weird: The Al Yankovic Story
2 Nomeações | 2 Critics Choice Award
Melhor Telefilme
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Daniel Radcliffe)
O Predador: A Caçada
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Amber Midthunder)
The Survivor
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Ben Foster)
Os Últimos Dias de Ptolemy Grey
2 Nomeações
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Samuel L. Jackson)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Dominique Fishback)
Black Bird
2 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Ray Liotta)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Paul Walter Hauser)
Call Me Kat
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Leslie Jordan)
Girls5Eva
1 Nomeação
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Renee Goldsberry)
The Flight Attendant
1 Nomeação
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Kaley Cuoco)
Only Murders in the Building
1 Nomeação
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Steve Martin)
What We Do In The Shadows
1 Nomeação
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Matt Berry)
Better Things
1 Nomeação
Melhor Série de Comédia ou Musical
The White Lotus (2ª Temporada)
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Jennifer Coolidge)
Evil - Contatos Sobrenaturais
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Michael Emerson)
O Senhor dos Anéis: Os Anéis do Poder
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Ismael Cruz Cordova)
The Boys
1 Nomeação
Melhor Ator em série dramática
(Antony Starr)
The Crown
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Haeojil Gyeolsim
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Close
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Argentina, 1985
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Nada de Novo no Front
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
O Peso do Talento
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
Triangle of Sadness
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
Mais Que Amigos
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
Wendell & Wild
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Red: Crescer É uma Fera
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Gato de Botas 2: O Último Pedido
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Marcel The Shell With Shoes On
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ruído Branco
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Um Lugar Bem Longe Daqui
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Império da Luz
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Ela Disse
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Armageddon Time
1 Nomeação
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Catherine Called Birdy
1 Nomeação
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Causeway
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
Uncoupled
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Marcia Gay Harden)
Young Sheldon
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Annie Potts)
The Girl From Plainville
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Station Eleven
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Fresh
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Ray Donovan The Movie
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Three Months
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Inventando Anna
1 Nomeação
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Julia Garner)
The First Lady
1 Nomeação
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Michelle Pfeiffer)
Bem-vindos ao Clube da Sedução
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Murray Bartlett)
The Patient
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Domhnall Gleeson)
Dahmer: Um Canibal Americano
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Niecy Nash)
A Nova Vida de Toby
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Claire Danes)
Candy
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Melanie Lynskey)
Pachinko
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor Série em Língua Estrangeira
1899
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Borgen: o Reino, o Poder e a Glória
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Uma Advogada Extraordinária
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
García!
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
O Reino Exodus
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Kleo
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
My Brilliant Friend
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Teerã
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Arlequina
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor série de TV - Animação
Bluey
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Bob\'s Burgers
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Primal
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Star Trek: Lower Decks
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Nikki Glaser: Impecavelmente Obscena
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
Joel Kim Booster: Psychosexual
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
Jerrod Carmichael: Rothaniel
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
Fortune Feimster: Good Fortune
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
Norm Macdonald: Nothing Special
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor Comédia Especial
Undone
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Would It Kill You to Laugh?
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar