Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Goya 2015
Todas as edições »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Pecados Antigos, Longas Sombras
17 Nomeações | 10 Goya
Melhor ator principal
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor direção de produção
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
Melhor Realizador
(
Alberto Rodríguez
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Montagem
El Niño
16 Nomeações | 4 Goya
Melhor Realizador
(
Daniel Monzón
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Canção Original
Melhor direção de produção
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
Relatos Selvagens
9 Nomeações | 1 Goya
Melhor Realizador
(
Damián Szifrón
)
Melhor ator principal
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Melhor direção de produção
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Filme Ibero-Americano
A Garota de Fogo
7 Nomeações | 1 Goya
Melhor Realizador
(
Carlos Vermut
)
Melhor ator principal
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor atriz principal
Mortadelo e Salaminho 3D - Missão Inacreditável
6 Nomeações | 2 Goya
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Canção Original
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Som
Melhor Filme de Animação
Ocho Apellidos Vascos
5 Nomeações | 3 Goya
Melhor Canção Original
Melhor Fotografia
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Agente do Futuro
4 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Som
10.000 Km
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor Ator Revelação
Melhor Atriz Revelação
Melhor Diretor Revelação
(
Carlos Marques-Marcet
)
Paco de Lucía: La búsqueda
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor Diretor Revelação
(
Curro Sánchez Varela
)
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Musarañas
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor atriz principal
Melhor Diretor Revelação
(
Juanfer Andrés y Esteban Roel
)
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Todos Estão Mortos
2 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor Diretor Revelação
(
Beatriz Sanchís
)
Flores
2 Nomeações
Melhor Filme
Melhor música original
Marsella
2 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor Atriz Coadjuvante
El último adiós de Bette Davis
1 Nomeação
Melhor Documentário
El señor del abrigo interminable (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
A Lonely Sun Story
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Sangre de unicornio
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
A Lifestory (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Juan y la nube (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor curta-metragem de animação
Dixie e a Revolução dos Zumbis
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
La Tropa de Trapo en la selva del arcoíris
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
La máquina de los rusos (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Café para llevar (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Curta-metragem em Live Action
Loco con ballesta (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Safari (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Todo un futuro juntos: notas sobre la crisis #2 (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Trato preferente (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Walls (Si estas paredes hablasen) (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor documentário em curta-metragem
El domador de peixos (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
El último abrazo (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Torrente 5: Operación Eurovegas
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
Carmina y amén.
1 Nomeação
Melhor Atriz Revelação
Formosa Juventude
1 Nomeação
Melhor Atriz Revelação
A Esmorga
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Anoitece na Índia
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Rastres de Sándal
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Haz de tu vida una obra de arte
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Por um Punhado de Beijos
1 Nomeação
Melhor Figurino
Perseguição Virtual
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
Edificio España
1 Nomeação
Melhor Documentário
Numa Escola de Havana
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Sr. Kaplan
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
La distancia más larga
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Ida
1 Nomeação | 1 Goya
melhor Filme Europeu
O Sal da Terra
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Que Mal Eu Fiz a Deus?
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
O Centenário que Fugiu Pela Janela e Desapareceu
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Nacido en Gaza
1 Nomeação
Melhor Documentário
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar