Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Goya 2013
Todas as edições »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Branca de Neve
17 Nomeações | 9 Goya
Melhor Realizador
(
Pablo Berger
)
Melhor ator principal
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor direção de produção
Melhor Montagem
Melhor efeitos especiais
Melhor atriz principal
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Grupo 7
16 Nomeações | 2 Goya
Melhor Realizador
(
Alberto Rodríguez
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Revelação
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
O Impossível
14 Nomeações | 5 Goya
Melhor atriz principal
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Realizador
(
J.A. Bayona
)
Melhor direção de produção
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
O Artista e a Modelo
13 Nomeações
Melhor Realizador
(
Fernando Trueba
)
Melhor ator principal
Melhor atriz principal
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Som
Invasor
5 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
As Aventuras de Tadeo
4 Nomeações | 3 Goya
Melhor música original
Melhor Diretor Revelação
(
Enrique Gato
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Filme de Animação
Carmina Ou Que Se Exploda
3 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Diretor Revelação
(
Paco León
)
Melhor Atriz Revelação
Els Nens Salvatges
2 Nomeações
Melhor Ator Revelação
Melhor Atriz Revelação
Los mundos sutiles
1 Nomeação
Melhor Documentário
Contra el tiempo
1 Nomeação
Melhor Documentário
Un cineasta en La Codorniz (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Mapa
1 Nomeação
Melhor Documentário
El Corazón del Roble
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
O Apóstolo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
El pez de los deseos (The Wish Fish)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
O Vendedor de Fumaça
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor curta-metragem de animação
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Alfred y Anna (Alfred & Ana)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Tadeo Jones: La mano de Nefertiti (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Aquele Não Era Eu
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Curta-metragem em Live Action
Ojos que no ven (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
La boda (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Voice Over (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
A Story for the Modlins (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor documentário em curta-metragem
El violinista de Auschwitz (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Las viudas de Ifni (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Picasso e o Roubo da Monalisa
1 Nomeação
Melhor Figurino
El muerto y ser feliz
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor ator principal
Prova de Redenção
1 Nomeação
Melhor atriz principal
O Que os Homens Falam
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Atriz Coadjuvante
El cuerpo
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Oriol Paulo
)
Evelyn
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Isabel de Ocampo
)
Fim Dos Tempos
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Sou Louco Por Você
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Todo es silencio
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Filhos das Nuvens: A Última Colônia
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Documentário
Juan dos Mortos
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme Ibero-Americano
Infância Clandestina
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Depois de Lúcia
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
7 Caixas
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Intocáveis
1 Nomeação | 1 Goya
melhor Filme Europeu
Ferrugem e Osso
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Dentro da Casa
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Shame
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar