Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Goya 2006
Todas as edições »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Obaba
10 Nomeações | 1 Goya
Melhor Realizador
(
Montxo Armendáriz
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor efeitos especiais
Melhor Som
Princesas
9 Nomeações | 3 Goya
Melhor atriz principal
Melhor Ator Revelação
Melhor Atriz Revelação
Melhor Canção Original
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Som
Ninette
7 Nomeações | 1 Goya
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor direção artística
7 vírgenes
6 Nomeações | 1 Goya
Melhor Realizador
(
Alberto Rodríguez
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator Revelação
Camarón
5 Nomeações | 3 Goya
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor direção de produção
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
A Vida Secreta das Palavras
5 Nomeações | 4 Goya
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Realizador
(
Isabel Coixet
)
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor direção de produção
El método
5 Nomeações | 2 Goya
Melhor ator principal
Melhor Ator Revelação
Melhor Montagem
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Roteiro Adaptado
Habana Blues
4 Nomeações | 2 Goya
Melhor Realizador
(
Benito Zambrano
)
Melhor direção de produção
Melhor música original
Melhor Montagem
Ibéria
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Para que no me olvides
3 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor direção artística
Otros días vendrán
3 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Tapas
1 Nomeação | 2 Goya
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Diretor Revelação
(
José Corbacho
,
Juan Cruz
)
Frágiles (Fragile)
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor Canção Original
Melhor música original
Melhor efeitos especiais
Segundo Assalto
2 Nomeações
Melhor Ator Revelação
Melhor direção artística
La noche del hermano
2 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor música original
Aupa Etxebeste!
0 Nomeações
Melhor Diretor Revelação
(
Telmo Esnal
,
Asier Altuna
)
Tadeo Jones (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor curta-metragem de animação
Ponto Final - Match Point
1 Nomeação | 1 Goya
melhor Filme Europeu
A Queda - As Últimas Horas de Hitler
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
A Voz do Coração
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
O Jardineiro Fiel
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Cineastes contra magnats
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Documentário
Trece entre mil
1 Nomeação
Melhor Documentário
Veinte años no es nada
1 Nomeação
Melhor Documentário
El sueño de una noche de San Juan
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme de Animação
Gisaku
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Nana (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Curta-metragem em Live Action
El intruso (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
La leyenda del espantapájaros (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La gallina ciega (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Bota de oro (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Semilla del recuerdo
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Hiyab (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
La luz de la esperanza
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Cruzada
1 Nomeação
Melhor Figurino
Elsa & Fred - Um Amor de Paixão
1 Nomeação
Melhor ator principal
Heroína
1 Nomeação
Melhor atriz principal
Malas temporadas
1 Nomeação
Melhor atriz principal
O Habitante Incerto
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Guillem Morales
)
Vida y color
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Santiago Tabernero
)
15 días contigo (Quince días contigo)
1 Nomeação
Melhor Atriz Revelação
Bagdad rap
1 Nomeação
Melhor Canção Original
El penalti más largo del mundo
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Amar é Mais Difícil Que Matar
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
Hormigas en la boca
1 Nomeação
Melhor Figurino
Garotas, Gritos e Músicas
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Les Daltons
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Los nombres de Alicia
1 Nomeação
Melhor Som
Un rey en La Habana
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
Iluminados pelo Fogo
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
Alma Mater
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
Mi Mejor Enemigo
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar