Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Goya 2003
Todas as edições »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Segunda-Feira ao Sol
8 Nomeações | 5 Goya
Melhor Atriz Revelação
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Realizador
(
Fernando León de Aranoa
)
Melhor ator principal
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Filme
Fale com Ela
7 Nomeações | 1 Goya
Melhor Realizador
(
Pedro Almodóvar
)
Melhor ator principal
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
Melhor música original
Historia de un beso
7 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
O Outro Lado da Cama
6 Nomeações | 1 Goya
Melhor Realizador
(
Emilio Martínez-Lázaro
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Filme
Melhor Som
O Feitiço de Xangai
6 Nomeações | 3 Goya
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
El caballero Don Quijote
5 Nomeações | 1 Goya
Melhor ator principal
Melhor Ator Revelação
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
En la ciudad sin límites
5 Nomeações | 2 Goya
Melhor Realizador
(
Antonio Hernández
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Minha Mãe Gosta de Mulher
2 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor Diretor Revelação
(
Inés París
,
Daniela Féjerman
)
Melhor música original
800 Balas
4 Nomeações | 1 Goya
Melhor ator principal
Melhor música original
Melhor Montagem
Melhor efeitos especiais
La caja 507
4 Nomeações | 2 Goya
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor direção de produção
Melhor Montagem
Melhor Som
A Vida de Ninguém
3 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor Diretor Revelação
(
Eduard Cortés
)
Melhor Atriz Revelação
Guerreros
3 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor direção de produção
Melhor efeitos especiais
Smoking Room
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Roteiro Original
Melhor Diretor Revelação
(
J.D. Wallovits
,
Roger Gual
)
El viaje de Carol (Carol's Journey)
3 Nomeações
Melhor Atriz Revelação
Melhor direção de produção
Melhor Figurino
Lugares Comuns
2 Nomeações | 2 Goya
Melhor atriz principal
Melhor Roteiro Adaptado
Dragon Hill: La colina del dragón
2 Nomeações | 1 Goya
Melhor Canção Original
Melhor Filme de Animação
El alquimista impaciente
2 Nomeações
Melhor Ator Revelação
Melhor direção artística
Rencor
2 Nomeações | 1 Goya
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz Revelação
Hoy x ti mañana x mí (Hoy por ti mañana por mí) (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Italiano Para Principiantes
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Assassinato em Gosford Park
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
El efecto Iguazú
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Documentário
Balseros
1 Nomeação
Melhor Documentário
De Salamanca a ninguna parte
1 Nomeação
Melhor Documentário
Migração Alada
1 Nomeação
Melhor Documentário
Anjé, Gabonetako ipuina (Olentzero, gabonetako ipuina) (Anjé. La leyenda del Pirineo)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
El rey de la granja
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Puerta del tiempo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Sr. Trapo (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor curta-metragem de animação
El negre és el color dels déus (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
El aparecido
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Nada que perder (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Curta-metragem em Live Action
El espantapájaros (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Uno más, uno menos (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Aro Tolbukhin: en la mente del asesino
1 Nomeação
Melhor Montagem
Piedras
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Ramon Salazar
)
Salomé
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Canção Original
Arderás Conmigo
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Volverás
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Nos miran
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Callas Forever
1 Nomeação
Melhor Figurino
Lisístrata
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Trece campanadas
1 Nomeação
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Simplesmente Martha
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
A Sétima Vítima
1 Nomeação
Melhor Som
El Robo Más Grande Jamás Contado
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
El último tren (Corazón de fuego)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
O Crime do Padre Amaro
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
Nada + (Nada más)
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
Um Dia de Sorte
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro de Língua Espanhola
O Pianista
1 Nomeação | 1 Goya
melhor Filme Europeu
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar