Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Goya 2010
Todas as edições »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Cela 211
15 Nomeações | 8 Goya
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor efeitos especiais
Melhor Realizador
(
Daniel Monzón
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Melhor Som
Alexandria
13 Nomeações | 7 Goya
Melhor Realizador
(
Alejandro Amenábar
)
Melhor atriz principal
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor efeitos especiais
O Segredo dos Seus Olhos
9 Nomeações | 2 Goya
Melhor Realizador
(
Juan José Campanella
)
Melhor ator principal
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Atriz Revelação
Melhor Filme Ibero-Americano
A Dançarina e o Ladrão
9 Nomeações
Melhor Realizador
(
Fernando Trueba
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor direção de produção
Melhor direção artística
Melhor Figurino
Melhor Montagem
Melhor Som
Gordos
7 Nomeações | 1 Goya
Melhor ator principal
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Revelação
Melhor Atriz Revelação
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
El cónsul de Sodoma
5 Nomeações
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Yo, también
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor Diretor Revelação
(
Álvaro Pastor
,
Antonio Naharro
)
Melhor Ator Revelação
Melhor atriz principal
Melhor Canção Original
Abraços Partidos
5 Nomeações | 1 Goya
Melhor atriz principal
Melhor Roteiro Original
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor música original
After
3 Nomeações
Melhor Atriz Revelação
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Tres dies amb la família (Tres días con la familia)
2 Nomeações | 1 Goya
Melhor Atriz Revelação
Melhor Diretor Revelação
(
Mar Coll
)
Pagafantas
2 Nomeações
Melhor Diretor Revelação
(
Borja Cobeaga
)
Melhor Ator Revelação
Margarita
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Dime que yo (S)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Curta-metragem em Live Action
Tachaaan! (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Alma (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
A Senhora e a Morte
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor curta-metragem de animação
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 (El ratón Pérez 2)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Cher Ami
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Animal Channel
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Planeta 51
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme de Animação
Últimos testigos
1 Nomeação
Melhor Documentário
La mirada de Ouka Leele
1 Nomeação
Melhor Documentário
Cómicos
1 Nomeação
Melhor Documentário
Garbo, el espía (El hombre que salvó el mundo)
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Documentário
Entre os Muros da Escola
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Deixe Ela Entrar
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
A Riviera Não É Aqui
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Quem Quer Ser um Milionário?
1 Nomeação | 1 Goya
melhor Filme Europeu
A Teta Assustada
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Gigante
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Dawson Ilha 10
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Todo Mundo Hispânico
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
[REC] 2 - Possuídos
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
Mapa dos Sons de Tóquio
1 Nomeação
Melhor Som
Che 2 - A Guerrilha
1 Nomeação
Melhor direção de produção
La vergüenza
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
David Planell
)
Tetro
1 Nomeação
Melhor atriz principal
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar