Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Goya 2023
Todas as edições »
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
As bestas
17 Nomeações | 9 Goya
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor efeitos especiais
Melhor direção artística
Melhor direção de produção
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor atriz principal
Melhor Som
Melhor música original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor ator principal
Melhor Realizador
(
Rodrigo Sorogoyen
)
Melhor Filme
Modelo 77
14 Nomeações | 5 Goya
Melhor Som
Melhor música original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor ator principal
Melhor Realizador
(
Alberto Rodríguez
)
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Figurino
Melhor direção artística
Melhor direção de produção
Alcarràs
10 Nomeações
Melhor direção artística
Melhor direção de produção
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro Original
Melhor Atriz Revelação
Melhor Ator Revelação
Melhor Realizador
(
Carla Simón
)
Melhor Filme
Melhor Som
Canção de Ninar
11 Nomeações | 3 Goya
Melhor Som
Melhor direção de produção
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator Revelação
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Diretor Revelação
(
Alauda Ruiz de Azúa
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor atriz principal
As Linhas Tortas de Deus
6 Nomeações
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Figurino
Melhor direção artística
Melhor música original
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor atriz principal
Piggy
6 Nomeações | 1 Goya
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor direção de produção
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Diretor Revelação
(
Carlota Pereda
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz Revelação
Às Margens
5 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor Ator Revelação
Melhor Diretor Revelação
(
Juan Diego Botto
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor ator principal
Irati
5 Nomeações
Melhor efeitos especiais
Melhor Figurino
Melhor Canção Original
Melhor música original
Melhor Roteiro Adaptado
Mantícora
4 Nomeações
Melhor Roteiro Original
Melhor Atriz Revelação
Melhor ator principal
Melhor Realizador
(
Carlos Vermut
)
La Piedad
3 Nomeações
Melhor Figurino
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor direção artística
One Year, One Night
3 Nomeações | 1 Goya
Melhor Som
Melhor Montagem
Melhor Roteiro Adaptado
La maternal
3 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Realizador
(
Pilar Palomero
)
Melhor Filme
Unicorn Wars
2 Nomeações | 1 Goya
Melhor Canção Original
Melhor Filme de Animação
Bastardoz
2 Nomeações
Melhor Figurino
Melhor efeitos especiais
Sintiéndolo mucho
2 Nomeações | 1 Goya
Melhor Canção Original
Melhor Documentário
La consagración de la primavera
2 Nomeações | 1 Goya
Melhor Atriz Revelação
Melhor Ator Revelação
A água
2 Nomeações
Melhor Atriz Revelação
Melhor Diretor Revelação
(
Elena López Riera
)
Suro
2 Nomeações
Melhor Diretor Revelação
(
Mikel Gurrea
)
Melhor atriz principal
Sorda
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Amanece la noche más larga
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La entrega
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Cuerdas
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Chaval
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Arquitectura emocional 1959
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Curta-metragem em Live Action
Amarradas
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La primavera siempre vuelve
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La prima cosa
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Maldita. A Love Song to Sarajevo
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor documentário em curta-metragem
La gàbia
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Memoria
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Dancing with Rosa
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Trazos del alma
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Oswald: El falsificador
1 Nomeação
Melhor Documentário
Ilusões Perdidas
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Labordeta, un hombre sin más
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Documentário
A las mujeres de España. María Lejárraga
1 Nomeação
Melhor Documentário
El sostre groc (El techo amarillo)
1 Nomeação
Melhor Documentário
Reze pelas Mulheres Roubadas
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
13 exorcismos
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
La vida Chipén
1 Nomeação
Melhor Canção Original
As Garotas de Cristal
1 Nomeação
Melhor música original
Competencia oficial
1 Nomeação
Melhor Fotografia
No mires a los ojos
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Girassóis Silvestres
1 Nomeação
Melhor atriz principal
Argentina, 1985
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor Filme Ibero-Americano
1976: Um Segredo na Ditadura
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
La Jauría
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Loop
1 Nomeação | 1 Goya
Melhor curta-metragem de animação
Utama
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Verdens verste menneske
1 Nomeação | 1 Goya
melhor Filme Europeu
Belfast
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
A Mão de Deus
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Un monde
1 Nomeação
melhor Filme Europeu
Black is Beltza II: Ainhoa
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Inspetor Aranha
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Os Demónios do Meu Avô
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Tadeo Jones 3. La tabla esmeralda
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar