Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Saturno 2023
Todas as edições »
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Avatar: O Caminho da Água
12 Nomeações | 4 Saturno
Melhor Guarda-roupa
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor filme de ficção científica
Melhor Realizador
(
James Cameron
)
Melhor Roteiro
Melhor efeitos especiais
Oppenheimer
11 Nomeações | 3 Saturno
Melhor Realizador
(
Christopher Nolan
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Melhor filme de suspense
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Montagem
Indiana Jones e A Reli?quia do Destino
9 Nomeações | 3 Saturno
Melhor Realizador
(
James Mangold
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Montagem
Melhor Guarda-roupa
Melhor efeitos especiais
Melhor filme de fantasia
Melhor Ator
Melhor Trilha Sonora
Barbie
8 Nomeações | 3 Saturno
Melhor filme de fantasia
Melhor Realizador
(
Greta Gerwig
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Trilha Sonora
Melhor Atriz
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Guardiões da Galáxia Vol. 3
7 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Realizador
(
James Gunn
)
Melhor Ator
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Melhor filme baseado em quadrinhos
Star Trek: Picard
4 Nomeações | 2 Saturno
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Ed Speleers
,
Todd Stashwick
)
Melhor Artista Convidado em uma série de TV
(
Amanda Plummer
)
Melhor série de ficção científica
Melhor Ator em Série de TV
(
Patrick Stewart
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Jonathan Frakes
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Jeri Ryan
)
Star Trek: Strange New Worlds
4 Nomeações | 0 Saturno
Melhor série de ficção científica
Melhor Ator em Série de TV
(
Anson Mount
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Ethan Peck
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Jess Bush
,
Celia Rose Gooding
)
Melhor Artista Convidado em uma série de TV
(
Paul Wesley
)
Andor
5 Nomeações | 1 Saturno
Melhor série de ficção científica
Melhor Ator em Série de TV
(
Diego Luna
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Genevieve O'Reilly
)
Melhor Artista Convidado em uma série de TV
(
Andy Serkis
)
Melhor série de televisão do novo gênero
The Last Of Us
5 Nomeações | 1 Saturno
Melhor série de televisão do novo gênero
Melhor Ator em Série de TV
(
Pedro Pascal
)
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Bella Ramsey
)
Melhor Artista Convidado em uma série de TV
(
Nick Offerman
)
Melhor série de televisão de terror
Renfield - Dando Sangue Pelo Chefe
5 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Filme de Terror
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Maquiagem e Penteados
O Menu
5 Nomeações
Melhor filme de suspense
Melhor Realizador
(
Mark Mylod
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor Atriz
A Pequena Sereia
4 Nomeações
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor filme de fantasia
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Trilha Sonora
Fale Comigo
2 Nomeações | 0 Saturno
Melhor Filme de Terror
Melhor Realizador
(
Danny Philippou
,
Michael Philippou
)
Melhor Atriz Coadjuvante
John Wick 4: Baba Yaga
4 Nomeações
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Melhor Ator
Melhor Montagem
Melhor Design de Produção
Missão Impossível: Acerto de Contas Parte 1
4 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Roteiro
Melhor Montagem
Melhor efeitos especiais
Melhor Filme de Ação ou Aventura
A Casa do Dragão
4 Nomeações
Melhor série de TV de fantasia
Melhor ator de uma série de TV
(
Emma D'Arcy
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Matt Smith
)
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Milly Alcock
)
Wednesday
4 Nomeações | 2 Saturno
Melhor série de televisão do novo gênero
Melhor Artista Convidado em uma série de TV
(
Catherine Zeta-Jones
)
Melhor série de TV de fantasia
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Jenna Ortega
)
Outlander
4 Nomeações | 2 Saturno
Melhor Ator em Série de TV
(
Sam Heughan
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Sophie Skelton
)
Melhor série de televisão de ação / suspense
Melhor ator de uma série de TV
(
Caitriona Balfe
)
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
3 Nomeações
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Guarda-roupa
Pearl
3 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Roteiro
Melhor Atriz
Melhor Filme Independente
O Predador: A Caçada
3 Nomeações
Melhor filme de ficção científica
Melhor Atriz
Melhor Maquiagem e Penteados
Nosso Amigo Extraordinário
3 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Filme Independente
Disney Gallery: The Mandalorian
3 Nomeações
Melhor série de ficção científica
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Katee Sackhoff
)
Melhor Artista Convidado em uma série de TV
(
Giancarlo Esposito
)
Silo
3 Nomeações
Melhor série de ficção científica
Melhor série de televisão do novo gênero
Melhor ator de uma série de TV
(
Rebecca Ferguson
)
Ghosts
3 Nomeações
Melhor série de TV de fantasia
Melhor ator de uma série de TV
(
Rose McIver
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Rebecca Wisocky
)
Superman e Lois
3 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Ator em Série de TV
(
Tyler Hoechlin
)
Melhor ator de uma série de TV
(
Elizabeth Tulloch
)
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
The Flash
2 Nomeações
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Ator Coadjuvante
O Senhor dos Anéis: Os Anéis do Poder
2 Nomeações
Melhor série de televisão do novo gênero
Melhor série de TV de fantasia
Besouro Azul
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Ator / Atriz Revelação
Resistência
2 Nomeações
Melhor filme de ficção científica
Melhor efeitos especiais
M3GAN
2 Nomeações
Melhor filme de ficção científica
Melhor Ator / Atriz Revelação
A Morte do Demônio: A Ascensão
2 Nomeações
Melhor Filme de Terror
Melhor Maquiagem e Penteados
Velozes & Furiosos 10
2 Nomeações
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Melhor Montagem
A Mulher Rei
2 Nomeações
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Melhor Atriz
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme de Animação
O Tutor
2 Nomeações
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor Filme Independente
Chucky
2 Nomeações
Melhor série de televisão de terror
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Zackary Arthur
)
From
2 Nomeações
Melhor série de televisão de terror
Melhor Ator em Série de TV
(
Harold Perrineau
)
What We Do In The Shadows
2 Nomeações
Melhor série de televisão de terror
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Harvey Guillen
)
Quantum Leap (2022)
2 Nomeações
Melhor série de televisão de ação / suspense
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Ernie Hudson
)
The Witcher
2 Nomeações
Melhor série de televisão de ação / suspense
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Freya Allan
)
Mulher-Hulk: Defensora de Heróis
2 Nomeações
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Melhor ator de uma série de TV
(
Tatiana Maslany
)
Stargirl
2 Nomeações
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Brec Bassinger
)
O Clube da Meia-Noite
2 Nomeações
Melhor apresentação de televisão
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Igby Rigney
)
Lobisomem na Noite
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor apresentação de televisão
Melhor Artista Convidado em uma série de TV
(
Gael García Bernal
)
The Walking Dead: Dead City
2 Nomeações
Melhor série de televisão do novo gênero
Melhor ator de uma série de TV
(
Lauren Cohan
)
Boogeyman: Seu Medo é Real
1 Nomeação
Melhor Ator / Atriz Revelação
The Ark
1 Nomeação
Melhor série de televisão do novo gênero
Homem-Formiga e a Vespa: Quantumania
1 Nomeação
Melhor filme baseado em quadrinhos
Transformers: O Despertar das Feras
1 Nomeação
Melhor filme de ficção científica
Dungeons & Dragons: Honra Entre Rebeldes
1 Nomeação
Melhor filme de fantasia
Mansão Mal-Assombrada
1 Nomeação
Melhor filme de fantasia
Noites Brutais
1 Nomeação
Melhor Filme de Terror
Sobrenatural: A Porta Vermelha
1 Nomeação
Melhor Filme de Terror
Pânico 6
1 Nomeação
Melhor Filme de Terror
Sorria
1 Nomeação
Melhor Filme de Terror
Trem-Bala
1 Nomeação
Melhor Filme de Ação ou Aventura
O Protetor: Capítulo Final
1 Nomeação
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Não Se Preocupe, Querida
1 Nomeação
Melhor filme de suspense
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
1 Nomeação
Melhor filme de suspense
Batem à Porta
1 Nomeação
Melhor filme de suspense
A Lição
1 Nomeação
Melhor filme de suspense
Elementos
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Gato de Botas 2: O Último Pedido
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Super Mario Bros. - O Filme
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Suzume no Tojimari
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
O Segredo de Madeleine Collins
1 Nomeação
Melhor filme internacional
The Missing
1 Nomeação
Melhor filme internacional
L\'Origine du mal
1 Nomeação
Melhor filme internacional
Ransomed
1 Nomeação
Melhor filme internacional
Sisu
1 Nomeação | 1 Saturno
Melhor filme internacional
Speak No Evil
1 Nomeação
Melhor filme internacional
O Pacto
1 Nomeação | 1 Saturno
Melhor Maquiagem e Penteados
Aporia
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Brooklyn 45
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
A Queda
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Foundation
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica
Periféricos
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica
Good Omens
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
Mayfair Witches
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
Schmigadoon!
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
American Horror Story: Delicate (Minissérie de TV)
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
Entrevista com o Vampiro
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
Fear The Walking Dead
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
La Brea
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
Manifest
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
Jack Ryan
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
Yellowjackets
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
Chainsaw Man (Série de TV)
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Gremlins: Secrets of the Mogwai
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Pinóquio
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Arlequina
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Minhas Aventuras com o Superman (Série de TV)
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Star Trek: Lower Decks
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Star Wars: The Bad Batch
1 Nomeação | 1 Saturno
Melhor série animada na televisão
Patrulha do Destino
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
The Flash: Armageddon
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Sandman
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Invasão Secreta
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Black Mirror
1 Nomeação
Melhor apresentação de televisão
O Gabinete de Curiosidades de Guillermo del Toro
1 Nomeação
Melhor apresentação de televisão
Abracadabra 2
1 Nomeação
Melhor apresentação de televisão
Mrs. Davis
1 Nomeação
Melhor apresentação de televisão
The Munsters
1 Nomeação
Melhor apresentação de televisão
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar