Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Sophia 2019
Todas as edições »
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Parque Mayer
14 Nomeações | 3 Sophia
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
António-Pedro Vasconcelos
)
Melhor ator principal
Melhor atriz principal
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor direção artística
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Melhor Canção Original
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Pedro e Inês, o Amor Não Descansa
10 Nomeações
Melhor Realizador
()
Melhor ator principal
Melhor atriz principal
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Guarda-roupa
Melhor efeitos especiais
Cabaret Maxime
9 Nomeações | 1 Sophia
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Bruno de Almeida
)
Melhor atriz principal
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor direção artística
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Soldado Milhões
9 Nomeações | 5 Sophia
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor direção artística
Melhor Som
Melhor Guarda-roupa
Melhor efeitos especiais
Melhor Série / Telefilme
Raiva
9 Nomeações | 6 Sophia
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Sérgio Tréfaut
)
Melhor ator principal
Melhor atriz principal
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Ruth
5 Nomeações | 1 Sophia
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
O Caderno Negro
2 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor direção artística
Linhas de Sangue
2 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor efeitos especiais
Colo
2 Nomeações
Melhor atriz secundária
Melhor Canção Original
A Carga
2 Nomeações
Melhor ator secundário
Melhor efeitos especiais
Circo Paraíso (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série / Telefilme
Três Mulheres (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série / Telefilme
Sara (TV Series)
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor Série / Telefilme
Razão entre Dois Volumes
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Porque É este o Meu Ofício
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Agouro (S)
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Entre sombras
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor curta-metragem de animação
Yellow Country
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Como Fernando Pessoa salvou Portugal
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Aquaparque (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Sleepwalk
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor Curta-metragem em Live Action
Sombra luminosa (S)
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Russa
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Pele de Luz
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Kids Sapiens Sapiens
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor documentário em curta-metragem
Luz Obscura
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Doutores Palhaços
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Correspondências
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
O Labirinto da Saudade
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor Documentário de Longa-metragem
Djon África
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor Canção Original
Zama
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Aparição
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Vazante
1 Nomeação
Melhor ator principal
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar