Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Sophia 2023
Todas as edições »
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Alma Viva
13 Nomeações | 6 Sophia
Melhor atriz principal
Melhor direção artística
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Cristèle Alves Meira
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhor atriz secundária
Melhor atriz secundária
Restos do Vento
11 Nomeações | 3 Sophia
Melhor atriz principal
Melhor ator principal
Melhor direção artística
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Tiago Guedes
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Melhor Roteiro Original
Melhor ator secundário
Nunca Nada Aconteceu
10 Nomeações
Melhor atriz principal
Melhor ator principal
Melhor direção artística
Melhor Realizador
(
Gonçalo Galvão Teles
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro Original
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Lobo e Cão
8 Nomeações | 2 Sophia
Melhor atriz principal
Melhor Fotografia
Melhor Guarda-roupa
Melhor Realizador
(
Cláudia Varejão
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Melhor trailer
Um Filme em Forma de Assim
5 Nomeações | 3 Sophia
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor direção artística
Melhor Fotografia
Melhor Guarda-roupa
Melhor Som
A Viagem de Pedro
5 Nomeações | 2 Sophia
Melhor efeitos especiais
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Campo de Sangue
3 Nomeações | 1 Sophia
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Melhor ator secundário
Cesária Évora
2 Nomeações | 1 Sophia
Melhor Documentário de Longa-metragem
Melhor Som
Um Corpo que Dança - Ballet Gulbenkian 1965-2005
2 Nomeações
Melhor Documentário de Longa-metragem
Melhor Som
Salgueiro Maia - O Implicado
2 Nomeações
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Revolta
2 Nomeações
Melhor ator principal
Melhor Trilha Sonora
Vanette
1 Nomeação | 1 Sophia
Prêmio Sophia Estudante
Happening
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor trailer
Um Caroço de Abacate
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
As Sacrificadas
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
A Lisbon Affair
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
By Flávio
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor Curta-metragem em Live Action
Silêncios
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Quis Saber Quem Sou
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Memória
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
João Ayres, Pintor Independente
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor documentário em curta-metragem
O Homem do Lixo
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
O Casaco Rosa
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Garrano
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Ice Merchants
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor curta-metragem de animação
Vanda
1 Nomeação
Melhor Série / Telefilme
Três Mulheres (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série / Telefilme
Cuba Libre
1 Nomeação
Melhor Série / Telefilme
Causa Própria
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor Série / Telefilme
O Pai Tirano
1 Nomeação
Melhor Canção Original
A Fada do Lar
1 Nomeação | 1 Sophia
Melhor Canção Original
Entre Ilhas
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Objetos de Luz
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
O trio em mi bemol
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
AvoDezanove e o Segredo Do Soviético
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar