Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Independent Spirit 2022
Todas as edições »
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Reservation Dogs
-24 Nomeações | 2 Independent Spirit
Melhor Série Roteirizada
Melhor Elenco em Série Roteirizada
Zola
7 Nomeações | 2 Independent Spirit
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Janicza Bravo
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Atriz
Melhor Montagem
The Novice
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Lauren Hadaway
)
Melhor Atriz
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Montagem
A Filha Perdida
4 Nomeações | 3 Independent Spirit
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Maggie Gyllenhaal
)
Melhor Roteiro
Wild Indian
4 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Primeiro Roteiro
Melhor primeiro trabalho
A Chiara
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Test Pattern
3 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Primeiro Roteiro
Melhor primeiro trabalho
Sempre em Frente
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Mike Mills
)
Melhor Roteiro
Blindspotting
2 Nomeações
Melhor Série Roteirizada
Melhor Atriz em Série Roteirizada
(
Jasmine Cephas-Jones
)
Mass
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Primeiro Roteiro
Prêmio Robert Altman
It's a Sin
2 Nomeações
Melhor Série Roteirizada
Melhor Ator em Série Roteirizada
(
Olly Alexander
)
The Underground Railroad
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Série Roteirizada
Melhor Atriz em Série Roteirizada
(
Thuso Mbedu
)
We Are Lady Parts
2 Nomeações
Melhor Série Roteirizada
Melhor Atriz em Série Roteirizada
(
Anjana Vasan
)
Them: Covenant (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Atriz em Série Roteirizada
(
Deborah Ayorinde
)
Melhor Ator em Série Roteirizada
(
Ashley Thomas
)
Rutherford Falls
2 Nomeações
Melhor Atriz em Série Roteirizada
(
Jana Schmieding
)
Melhor Ator em Série Roteirizada
(
Michael Greyeyes
)
PIG - A Vingança
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Prêmio Alguém Para Assistir
(Michael Sarnoski)
Melhor Primeiro Roteiro
Identidade
2 Nomeações | 2 Independent Spirit
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Fotografia
Queen of Glory
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor primeiro trabalho
Pleasure
2 Nomeações
Melhor Realizador
(
Ninja Thyberg
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Together Together
2 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Roteiro
Red Rocket
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator
Jockey
2 Nomeações
Melhor Ator
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
The Killing Of Kenneth Chamberlain
2 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Montagem
Swan Song
2 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Roteiro
Sweet Thing
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
Round 6
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Ator em Série Roteirizada
(
Lee Jung-Jae
)
The White Lotus
1 Nomeação
Melhor Ator em Série Roteirizada
(
Murray Bartlett
)
Nuclear Family
1 Nomeação
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
Black and Missing
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
The Lady and the Dale
1 Nomeação
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
Philly D.A. (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
I Blame Society
1 Nomeação
Prêmio Alguém Para Assistir
(Gillian Wallace Horvat)
Entre Águas
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Prêmio Alguém Para Assistir
(Alex Camilleri)
North by Current
1 Nomeação
Prêmio Mais Verdadeiro que Ficção
Try Harder!
1 Nomeação
Prêmio Mais Verdadeiro que Ficção
Faya Dayi
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Prêmio Mais Verdadeiro que Ficção
This Is Not a War Story
1 Nomeação
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
Cryptozoo
1 Nomeação
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
Compartment N. 6
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Catch the Fair One
1 Nomeação
Melhor Atriz
No Ritmo do Coração
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Ator Coadjuvante
Cicada
1 Nomeação
Melhor Primeiro Roteiro
The Humans
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Blue Bayou
1 Nomeação
Melhor Fotografia
The Nowhere Inn
1 Nomeação
Melhor Montagem
7 Days
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor primeiro trabalho
Holler
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Drive My Car
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Filme Estrangeiro
Shiva Baby
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
Madres paralelas
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Pedregulhos
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Petite maman
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Reze pelas Mulheres Roubadas
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Summer of Soul (...Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Documentário
Ascension
1 Nomeação
Melhor Documentário
Flee
1 Nomeação
Melhor Documentário
In the Same Breath: Verdades e Mentiras da Pandemia
1 Nomeação
Melhor Documentário
No Caminho da Cura
1 Nomeação
Melhor Documentário
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar