Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Independent Spirit 2024
Todas as edições »
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Na Mira do Júri
-12 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Série Roteirizada
Melhor Elenco em Série Roteirizada
Past Lives
3 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Roteiro
Melhor Desempenho de Lead
(
Yoo Teo
,
Greta Lee
)
Melhor Realizador
(
Celine Song
)
Melhor Filme
May December
5 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Desempenho de Apoio
(
Charles Melton
)
Melhor Desempenho de Lead
(
Natalie Portman
)
Melhor Realizador
(
Todd Haynes
)
Melhor Filme
Melhor Primeiro Roteiro
American Fiction
4 Nomeações | 2 Independent Spirit
Melhor Desempenho de Apoio
(
Sterling K. Brown
)
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Melhor Desempenho de Lead
(
Jeffrey Wright
)
Passagens
4 Nomeações
Melhor Desempenho de Apoio
(
Ben Whishaw
)
Melhor Desempenho de Lead
(
Franz Rogowski
)
Melhor Realizador
(
Ira Sachs
)
Melhor Filme
The Last Of Us
3 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Murray Bartlett
)
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Bella Ramsey
)
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Nick Offerman
)
Melhor novo artista na TV
(
Keivonn Woodard
)
I\'m A Virgo
4 Nomeações
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Jharrel Jerome
)
Melhor Série Roteirizada
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Olivia Washington
)
Melhor novo artista na TV
(
Kara Young
)
Os Rejeitados
4 Nomeações | 3 Independent Spirit
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Dominic Sessa
)
Melhor Desempenho de Apoio
(
Da'Vine Joy Randolph
)
Rotting in the Sun
3 Nomeações
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
Melhor Montagem
Melhor Desempenho de Apoio
(
Catalina Saavedra
)
Eileen
1 Nomeação
Melhor Desempenho de Apoio
(
Marin Ireland
,
Anne Hathaway
)
Melhor Realizador
(
William Oldroyd
)
All Of Us Strangers
3 Nomeações
Melhor Desempenho de Lead
(
Andrew Scott
)
Melhor Realizador
(
Andrew Haigh
)
Melhor Filme
Birth/rebirth
3 Nomeações
Prêmio Alguém Para Assistir
(Laura Moss)
Melhor Roteiro
Melhor Desempenho de Lead
(
Judy Reyes
)
Theater Camp
3 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Primeiro Roteiro
Melhor Desempenho de Apoio
(
Noah Galvin
)
We Grown Now
3 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Upon Entry
3 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor Montagem
Melhor Primeiro Roteiro
Treta
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Steven Yeun
)
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Ali Wong
)
Melhor Série Roteirizada
Crónicas de una santa errante
3 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor Fotografia
Melhor Primeiro Roteiro
Monica
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Desempenho de Lead
(
Trace Lysette
)
Falando a Real
0 Nomeações
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Luke Tennie
,
Jessica Williams
)
Bottoms
2 Nomeações
Melhor Roteiro
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Marshawn Lynch
)
Fremont
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Anaita Wali Zada
)
Earth Mama
2 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Tia Nomore
)
All Dirt Roads Taste Of Salt
2 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor Fotografia
A Thousand and One
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Melhor Desempenho de Lead
(
Teyana Taylor
)
Melhor primeiro trabalho
Mountains
2 Nomeações | 1 Independent Spirit
Prêmio Alguém Para Assistir
(Monica Sorelle)
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Atibon Nazaire
)
The Changeling - Sombras de Nova York
2 Nomeações
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Adina Porter
)
Melhor novo artista na TV
(
Clark Backo
)
Dreaming Whilst Black
2 Nomeações
Melhor Série Roteirizada
Melhor novo artista na TV
(
Adjani Salmon
)
Enxame
2 Nomeações
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Billie Eilish
)
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Dominique Fishback
)
Slip
2 Nomeações
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Zoe Lister Jones
)
Melhor Série Roteirizada
Querida Mamãe
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
Tótem
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Lutadores
1 Nomeação
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
Stolen Youth: Inside the Cult at Sarah Lawrence
1 Nomeação
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
Murder in Big Horn
1 Nomeação
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
Deadlocked: How America Shaped the Supreme Court
1 Nomeação
Melhor Série Não Roteirizada ou Documental
How To Blow Up A Pipeline
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Montagem
Uma Questão de Química
1 Nomeação
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Lewis Pullman
)
Toda Luz que Não Podemos Ver
1 Nomeação
Melhor novo artista na TV
(
Aria Mia Loberti
)
The Starling Girl
1 Nomeação
Melhor Primeiro Roteiro
Memory
1 Nomeação
Melhor Desempenho de Lead
(
Jessica Chastain
)
BlackBerry
1 Nomeação
Melhor Desempenho de Apoio
(
Glenn Howerton
)
The Unknown Country
1 Nomeação
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
The Curse
1 Nomeação
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Ben Safdie
)
Rain Dogs
1 Nomeação
Melhor Performance Coadjuvante em Série de TV
(
Jack Farthing
)
Will Trent (1ª Temporada)
1 Nomeação
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Ramon Rodriguez
)
Uma Pequena Luz
1 Nomeação
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Bel Powley
)
Mrs. Davis
1 Nomeação
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Betty Gilpin
)
Assassinato no Fim do Mundo
1 Nomeação
Melhor Performance Principal em Série de TV
(
Emma Corrin
)
The Feeling That the Time for Doing Something Has Passed
1 Nomeação
Prêmio Alguém Para Assistir
(Joanna Arnow)
Joonam
1 Nomeação
Prêmio Mais Verdadeiro que Ficção
Lakota Nation vs. United States
1 Nomeação
Prêmio Mais Verdadeiro que Ficção
Unseen
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Prêmio Mais Verdadeiro que Ficção
Showing Up
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Prêmio Robert Altman
Anatomy of a Fall
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Filme Estrangeiro
The Artifice Girl
1 Nomeação
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
Cadejo Blanco
1 Nomeação
Prêmio John Cassavetes (Melhor trabalho com orçamento inferior a US $ 500.000)
The Mother of All Lies
1 Nomeação
Melhor Documentário
Kokomo City: A Noite Trans de Nova York
1 Nomeação
Melhor Documentário
Going to Mars: The Nikki Giovanni Project
1 Nomeação
Melhor Documentário
Bye Bye Tibériade
1 Nomeação
Melhor Documentário
Four Daughters
1 Nomeação | 1 Independent Spirit
Melhor Documentário
The Zone Of Interest
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Mami Wata
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Godland
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar