Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Annie 2022
Todas as edições »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Arcane
7 Nomeações | 9 Annie
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Pascal Charue
,
Arnaud Delord
,
Barthelemy Maunoury
)
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Ella Purnell)
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Léa Chervet)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhores efeitos animados na TV
Encanto
6 Nomeações | 1 Annie
Melhor Montagem
Melhores efeitos de Animação
Melhor Dublagem
(Stephanie Beatriz)
Melhor Realizador
(
Jared Bush
,
Charise Castro Smith
,
Byron Howard
)
Melhor Filme de Animação
Melhor música
Melhor storyboard
()
Melhor Animação de Personagem
()
Raya e o Último Dragão
10 Nomeações
Melhor música
Melhor Montagem
Melhores efeitos de Animação
Melhor Dublagem
(Kelly Marie Tran)
Melhor Design de Produção
Melhor Design de Personagens
Melhor Roteiro
Melhor storyboard
()
Melhor Filme de Animação
Melhor Animação de Personagem
(Raya y el último dragón)
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
7 Nomeações | 8 Annie
Melhor Montagem
Melhores efeitos de Animação
Melhor Design de Produção
Melhor Design de Personagens
Melhor Dublagem
(Abbi Jacobson)
Melhor Realizador
(
Michael Rianda
,
Jeff Rowe
)
Melhor Roteiro
Melhor Filme de Animação
Luca
8 Nomeações
Melhor música
Melhor Montagem
Melhor Dublagem
(Jack Dylan Grazer)
Melhor Design de Personagens
Melhor Realizador
(
Enrico Casarosa
)
Melhor Roteiro
Melhor Filme de Animação
Melhor Animação de Personagem
(Luca)
Maya e os 3 Guerreiros
7 Nomeações | 2 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Jorge R. Gutiérrez
)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhores efeitos animados na TV
Flee
3 Nomeações | 0 Annie
Melhor Montagem
Melhor Realizador
(
Jonas Poher Rasmussen
,
Kenneth Ladekjær
)
Melhor Roteiro
Melhor Filme de Animação Independente
Love, Death + Robots. Vol. 2 (TV Series)
5 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Dan Gill)
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Edição em TV
Belle
5 Nomeações
Melhores efeitos de Animação
Melhor Design de Produção
Melhor Realizador
(
Mamoru Hosoda
)
Melhor Roteiro
Melhor Filme de Animação Independente
A Jornada de Vivo
5 Nomeações
Melhor música
Melhor Design de Produção
Melhor Design de Personagens
Melhor storyboard
()
Melhores efeitos de Animação
Amphibia
2 Nomeações
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Jenn Strickland
,
Kyler Spears
)
Melhor Edição em TV
Arlo, O Menino Jacaré
3 Nomeações
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Michael J. Woodard)
Melhor Edição em TV
Crossing Swords
-1 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
John Harvatine
,
Brad Schaffer
,
Ethan Marak
)
Tuca & Bertie
2 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Caçadores de Trolls: A Ascensão dos Titãs
2 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Charlie Saxton)
Melhores efeitos animados na TV
Ron Bugado
2 Nomeações
Melhor Design de Produção
Melhor Design de Personagens
Kid Cosmic
2 Nomeações
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Yuki 7 (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
We the People
2 Nomeações
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Stephen Loveluck)
Hilda e o Rei da Montanha
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Andy Coyle
)
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Muppet Babies
2 Nomeações
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Namoo (S)
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Jon Paul Brower)
Meilleure émission de télévision animée
Fleet Foxes: Featherweight (Music Video)
1 Nomeação
Melhor curta publicitária para TV
Viagem ao Topo da Terra
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação Independente
Gyokō no Nikuko-san
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação Independente
Sing 2
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
DC Super Hero Girls (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Kimberly Brooks)
O Mundo dos Centauros
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Parvesh Cheena)
Blush
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Mila (S)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Macy's: Tiptoe The Flying Machine (S)
1 Nomeação
Melhor curta publicitária para TV
Mira, Royal Detective
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Marvel\'s What If… ?
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Edição em TV
Airbnb: The Good Guest Guide to Japan (S)
1 Nomeação
Melhor curta publicitária para TV
Tom & Jerry em Nova Iorque
1 Nomeação
Melhor Edição em TV
Night of the Living Dread (S)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor filme de estudante
Chipotle: A Future Begins (S)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor curta publicitária para TV
Slouch (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Hope (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Castlevania
1 Nomeação
Melhores efeitos animados na TV
Shaun, o Carneiro: Aventura de Natal
1 Nomeação
Melhores efeitos animados na TV
A Film about a Pudding (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
O Esquadrão Suicida
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Meena Ibrahim, Alvise Avati, Nicholas Cabana, Adam Goldstein, Lea Vera Toro)
Flora e Ulysses
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Thomas Becker, Daniel Cavalcante, Philipp Winterstein, Victor Dinis, Thiago Martins)
Je suis un caillou (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz, Pascal Raimbault)
WandaVision
1 Nomeação
Melhor curta publicitária para TV
Din e o Dragão Genial
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem
(El dragón de los deseos)
O Poderoso Chefinho 2 - Negócios da Família
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem
(El bebé jefazo: Negocios de familia)
Sereno - O Panda Zen
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Poupelle da Cidade das Chaminés
1 Nomeação
Melhor música
Easter Eggs (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Steakhouse (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
La Vie de Château
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
The Witcher: Nightmare Of The Wolf
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Maman pleut des cordes
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Maalbeek (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Snoopy Apresenta: Feliz Ano Novo, Lucy!
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Star Wars: Visions
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Night Bus (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Bob\'s Burgers
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Bestia (S)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
Ada Batista, Cientista
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Eiga Daisuki Pompo-san
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação Independente
Xavier Riddle and the Secret Museum (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Carmen Sandiego
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
A Vida de Dug
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Batman: The Long Halloween, Part One
1 Nomeação
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
The Ghost and Molly McGee (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Invincible
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
The Mighty Ones (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Y: The Last Man
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Industrial Light)
Ultra City Smiths (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Ghazal Tahernia)
The Tomorrow War
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Carmelo Leggiero, Cajun Hylton, Michel Alencar Magalhaes, Florent Limouzin, Dave Clayton)
Spirit - O Indomável
1 Nomeação
Melhor storyboard
()
A Família Addams 2: Pé na Estrada
1 Nomeação
Melhor storyboard
()
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar