Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Annie 2012
Todas as edições »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Travessos Contra Bonzinhos
8 Nomeações | 3 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Kevin Deters
,
Stevie Wermers-Skelton
)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Brian Kesinger)
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Tony Smeed)
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Chad Sellers)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Barry W. Johnson)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Kung Fu Panda 2
8 Nomeações | 2 Annie
Melhor storyboard
(Gary Graham)
Melhor Animação de Personagem
(Dan Wagner)
Melhor Dublagem
(Gary Oldman)
Melhor Filme de Animação
Melhores efeitos de Animação
Melhor Montagem
Melhor Realizador
(
Jennifer Yuh Nelson
)
Melhor Design de Produção
Gato de Botas
9 Nomeações
Melhor Realizador
(
Chris Miller
)
Melhor storyboard
(Bob Logan)
Melhor Animação de Personagem
(Olivier Staphylas)
Melhor Dublagem
(Zach Galifianakis)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Melhor Montagem
Winnie the Pooh
6 Nomeações | 0 Annie
Melhor Realizador
(
Don Hall
,
Stephen Anderson
)
Melhor storyboard
(Jeremy Spears)
Melhor Animação de Personagem
(Andreas Deja)
Melhor Roteiro
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Rio
8 Nomeações | 1 Annie
Melhor Realizador
(
Carlos Saldahna
)
Melhor Animação de Personagem
(Patrik Puhala)
Melhor Dublagem
(Jemaine Clement)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhor Animação de Personagem
(Jeff Gabor)
Rango
7 Nomeações | 4 Annie
Melhor Realizador
(
Gore Verbinski
)
Melhor storyboard
(David Gosman)
Melhores efeitos de Animação
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Montagem
The Penguins of Madagascar (TV Series)
2 Nomeações | -1 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Steve Loter
,
Christo Stamboliev
,
Shaun Cashman
,
David Knott
)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Jeff Bennett)
Melhor Edição em TV
Mary Shelley's Frankenhole (TV Series)
4 Nomeações
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Sihanouk Mariona)
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Dan Harmon)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Edição em TV
Carros 2
6 Nomeações
Melhor storyboard
(Scott Morse)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhores efeitos de Animação
Melhor Montagem
Operação Presente
6 Nomeações | 1 Annie
Melhor storyboard
(Kris Pearn)
Melhor Dublagem
(Ashley Jensen)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Dublagem
(Bill Nighy)
Star Wars: The Clone Wars (2008)
4 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Nika Futterman)
Melhores efeitos de Animação
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Edição em TV
Archer (2009)
3 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(H. Jon Benjamin)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
T.U.F.F. Puppy (TUFF Puppy) (TV Series)
4 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Ken Bruce
)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Dave Thomas)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
As Aventuras de Tintim
5 Nomeações | 2 Annie
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Montagem
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
The Amazing World of Gumball (TV Series)
3 Nomeações | 0 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Mic Graves
,
Ben Bocquelet
)
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Logan Grove)
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Gnomeu e Julieta
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
Kelly Asbury
)
Melhor storyboard
(Nelson Yokota)
Melhor Dublagem
(Jim Cummings)
Melhor Roteiro
The Fairly OddParents (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Carlos Alazraqui)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Fanboy and Chum Chum (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Justin Nichols)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (TV Series)
4 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Gabe Swarr
)
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Michael Franceschi)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Edição em TV
Hoops YoYo Ruin Christmas (hoopsyoyo Ruin Christmas) (TV)
3 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Tony Craig
)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Kick Buttowski: Suburban Daredevil (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Chris Savino
,
Clay Morrow
)
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Os Simpsons
3 Nomeações | 3 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Matthew Nastuk
)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Dan Vs. (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Brian Sheesley
)
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Futurama
2 Nomeações
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Green Lantern: The Animated Series (TV Series)
2 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Paul - O Alien Fugitivo
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(David Lowry)
Secret Mountain Fort Awesome (TV Series)
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Mickey Mouse Clubhouse (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Kung Fu Panda: Secrets of the Masters
1 Nomeação | 1 Annie
Meilleure émission de télévision animée
Adventure Time with Finn Jake: Thank You (TV) (S)
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Batman: Year One
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
A Era do Gelo: Especial de Natal
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Piratas do Caribe - Navegando em Águas Misteriosas
1 Nomeação
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Mad (TV Series)
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Jake and the Never Land Pirates (TV Series)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Chuggington (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Transformers: O Lado Oculto da Lua
1 Nomeação | 1 Annie
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
The Wotwots (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Fish Hooks (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Frango Robô
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
ThunderCats (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Cowboys & Aliens
1 Nomeação
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Tinker Bell and the Pixie Hollow Games (TV)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Aqua Teen Hunger Force (Aqua Unit Patrol Squad 1) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Chico & Rita
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ben 10: Ultimate Alien (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Dan Riba
)
Community (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Duke Johnson
)
Lego Ninjago: Masters of Spinjitzu
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Peter Hausner
)
Regular Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Benton Connor)
Adventure Time with Finn Jake (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Rebecca Sugar)
Batman: The Brave and the Bold (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Diedrich Bader)
Planeta dos Macacos - A Origem
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Eric Reynolds)
Hop - Rebelde Sem Páscoa
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Andy Arnett)
Sponge Bob Squarepants (SpongeBob Squarepants) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Arrugas
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
The Girl and the Fox
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Um Gato em Paris
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Adam and Dog
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
La Luna
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Paths of Hate (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Dimanche
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
The Ballad of Nessie
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Wild Life
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
(Notes on) Biology
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Looney Tunes: I Tawt I Taw a Puddy Tat (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar