Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Annie 2018
Todas as edições »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Viva - A Vida é uma Festa
12 Nomeações | 11 Annie
Melhor storyboard
(Madeline Sharafian)
Melhor Animação de Personagem
(Allison Rutland)
Melhor Realizador
(
Lee Unkrich
,
Adrián Molina
)
Melhor storyboard
(Dean Kelly)
Melhor Animação de Personagem
(John Chun Chiu Lee)
Melhor Dublagem
(Anthony Gonzalez)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Melhor Montagem
A Ganha-Pão
9 Nomeações | 1 Annie
Melhor Realizador
(
Nora Twomey
)
Melhor Dublagem
(Saara Chaudry)
Melhor storyboard
(Julien Regnard)
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhor Montagem
Melhor Filme de Animação Independente
Mickey Mouse
4 Nomeações | 3 Annie
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Dave Wasson
,
Eddie Trigueros
,
Alonso Ramirez Ramos
)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Música em uma Produção para Televisão
O Poderoso Chefinho
5 Nomeações
Melhor Realizador
(
Tom McGrath
)
Melhor storyboard
(Glenn Harmon)
Melhor Animação de Personagem
(Bryce McGovern)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Caçadores de Trolls
5 Nomeações | 1 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Andrew Schmidt
)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Bruno Chiou; Yi-Fan Cho)
A Raposa Má
2 Nomeações
Melhor Realizador
(
Benjamin Renne
,
Patrick Imbert
)
Melhor Animação de Personagem
(Marco Nguyen)
Melhor Filme de Animação Independente
Samurai Jack II (TV Series)
4 Nomeações | 3 Annie
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Tangled (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Tom Caulfield
,
Stephen Sandoval
)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
As Aventuras do Capitão Cueca - O Filme
3 Nomeações
Melhor Dublagem
(Nick Kroll)
Melhor Filme de Animação
Melhor música
Trolls - Dia de Festa
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Kevan Shorey)
LEGO Batman: O Filme
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Chris McKay
)
Melhor Dublagem
(Zach Galifianakis)
Melhor Montagem
BoJack Horseman (TV Series)
3 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Melhor Edição em TV
Meu Malvado Favorito 3
3 Nomeações
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Melhores efeitos de Animação
Com Amor, Van Gogh
3 Nomeações
Melhor Filme de Animação Independente
Melhor Roteiro
Melhor música
Olaf - Em uma Nova Aventura Congelante de Frozen
3 Nomeações
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Meilleure émission de télévision animée
Home: Adventures With Tip & Oh (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Niko and the Sword of Light (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Buddy Thunderstruck (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Rick and Morty
2 Nomeações | 2 Annie
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
O Touro Ferdinando
2 Nomeações
Melhor Design de Produção
Melhor Montagem
Mary and the Witch’s Flower
2 Nomeações
Melhor Roteiro
Melhor Design de Produção
A Estrela de Belém
2 Nomeações
Melhor storyboard
(Louie del Carmen)
Melhor Montagem
Tumble Leaf (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Michael Granberry)
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Carros 3
2 Nomeações
Melhor Filme de Animação
Melhores efeitos de Animação
The Simpsons: Treehouse of Horror XXVIII (TV)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Timothy Bailey
)
Valerian e a Cidade dos Mil Planetas
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Archer (2009)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Milo Murphy's Law (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Dragons: Race to the Edge (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
T.J. Sullivan
)
Danger & Eggs (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Operação Big Hero: A Série
1 Nomeação
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
June: Life is Better When You Share the Ride (S)
1 Nomeação
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
The Loud House (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Sponge Bob Squarepants (SpongeBob Squarepants) (TV Series)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Bunsen Is a Beast (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
The Amazing World of Gumball (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Lego Star Wars: As Aventuras dos Freemakers
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
The Powerpuff Girls (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Bob\'s Burgers
1 Nomeação
Melhor Edição em TV
Dinotrux (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Edição em TV
Pickle & Peanut (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Edição em TV
Planeta dos Macacos: A Guerra
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Game of Thrones
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Guardiões da Galáxia Vol. 2
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Kong: A Ilha da Caveira
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Os Smurfs e a Vila Perdida
1 Nomeação
Melhor Design de Personagens
Tangled: Before Ever After (TV)
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
A Bailarina
1 Nomeação
Melhor Design de Produção
Napping Princess
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação Independente
Dear Basketball
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
Hedgehog's Home (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Espaço Negativo
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Scavengers (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Son of Jaguar (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Revolting Rhymes Part One
1 Nomeação | 1 Annie
Meilleure émission de télévision animée
Imaginary Friend Society – Feeling Sad (S)
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Pig: The Dam Keeper Poems
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Lost in Oz (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
In This Corner of the World
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação Independente
Big Mouth
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Frango Robô
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
The Octonauts (TV Series)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Mickey and the Roadster Racers (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Peg+Cat (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
The Stinky & Dirty Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Through the Woods (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
We Bare Bears (TV Series)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Produção Animada Infantil de TV
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar