Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Annie 2017
Todas as edições »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Zootopia: Essa Cidade é o Bicho
9 Nomeações | 6 Annie
Melhor Animação de Personagem
(Dave Hardin)
Melhor Design de Produção
Melhores efeitos de Animação
Melhor Montagem
Melhor Realizador
(
Byron Howard
,
Rich Moore
)
Melhor storyboard
(Dean Wellins)
Melhor Dublagem
(Jason Bateman)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Kubo e as Cordas Mágicas
10 Nomeações | 3 Annie
Melhor Realizador
(
Travis Knight
)
Melhor storyboard
(Mark Garcia)
Melhor Dublagem
(Art Parkinson)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhores efeitos de Animação
Melhor Animação de Personagem
(Jan Maas)
Melhor Design de Produção
Melhor Montagem
Moana - Um Mar de Aventuras
6 Nomeações | 2 Annie
Melhor storyboard
(Normand Lemay)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Melhor Montagem
Melhor Dublagem
(Auli’i Cravalho)
Melhores efeitos de Animação
A Tartaruga Vermelha
5 Nomeações | 1 Annie
Melhor Realizador
(
Michael Dudok de Wit
)
Melhor Roteiro
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Melhor Filme de Animação Independente
Wander Over Yonder (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Dave Thomas
,
Eddie Trigueros
,
Justin Nichols
)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Bob\'s Burgers
4 Nomeações | 2 Annie
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Trolls
4 Nomeações
Melhor Dublagem
(Zooey Deschanel)
Melhor storyboard
(Claire Morrissey)
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Pearl
4 Nomeações | 3 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Patrick Osborne
)
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Kung Fu Panda 3
4 Nomeações
Melhor Animação de Personagem
(Ludovic Bouancheau)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Produção
Melhores efeitos de Animação
Caçadores de Trolls
4 Nomeações | 3 Annie
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Mike Chaffe)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Mickey Mouse
3 Nomeações | 1 Annie
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Puffin Rock
3 Nomeações
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Star Wars Rebels
3 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Tumble Leaf (TV Series)
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Dan MacKenzie)
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Minha Vida de Abobrinha
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Claude Barras
)
Melhor Filme de Animação Independente
Melhor Roteiro
Adventure Time: Bad Jubies (TV)
3 Nomeações | 1 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Kirsten Lepore
)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Procurando Dory
3 Nomeações
Melhor storyboard
(Trevor Jimenez)
Melhor Animação de Personagem
(Erick Oh)
Melhor Filme de Animação
Atomic Puppet (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Barry Kennedy)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Gravity Falls (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Os Simpsons
2 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
BoJack Horseman (TV Series)
2 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Rain or Shine (S)
2 Nomeações
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
The New Mr. Peabody and Sherman Show (TV Series)
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
O Pequeno Príncipe
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Design de Produção
Melhor música
Warcraft - O Primeiro Encontro de Dois Mundos
2 Nomeações
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Your Name
2 Nomeações
Melhor Realizador
(
Makoto Shinkai
)
Melhor Filme de Animação Independente
Pets - A Vida Secreta dos Bichos
2 Nomeações
Melhor Design de Personagens
Melhor música
O Bicho Vai Pegar 4
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
David Feiss
)
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Peg+Cat (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Game of Thrones
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Ask the StoryBots (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
The Stinky & Dirty Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Teenage Mutant Ninja Turtles (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Milo Murphy's Law (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
The Adventures of Puss in Boots (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Doutor Estranho
1 Nomeação | 1 Annie
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Horizonte Profundo - Desastre no Golfo
1 Nomeação
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Caça-Fantasmas
1 Nomeação
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Counterfeit Cat (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Pig Goat Banana Cricket (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Splash and Bubbles (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
()
Madagascar: All Hail King Julien (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Edição em TV
Mogli - O Menino Lobo
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Capitão América: Guerra Civil
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
()
Piper
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
Cegonhas - A História que Não te Contaram
1 Nomeação
Melhor Dublagem
(Katie Crown)
A Love Story (S)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Saschka Unseld
)
The Snowy Day (TV)
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Rob Thomson)
Tout en haut du monde
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação Independente
Sarusuberi: Miss Hokusai
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação Independente
O Bom Gigante Amigo
1 Nomeação
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Batman - O Retorno da Dupla Dinâmica
1 Nomeação
Melhor música
Sing - Quem Canta Seus Males Espanta
1 Nomeação
Melhor música
Abril e o Mundo Extraordinário
1 Nomeação
Melhor Montagem
Festa da Salsicha
1 Nomeação
Melhor Montagem
Elena de Avalor
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Vaysha, l'aveugle (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Deer Flower (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Pear Cider and Cigarettes
1 Nomeação | 1 Annie
Meilleure émission de télévision animée
Audrie & Daisy
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Little Big Awesome (TV) (S)
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Middle School: The Worst Years of My Life
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Long Live the Royals
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
The Venture Bros. (The Venture Brothers) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Voltron: O Defensor Lendário
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar